As indicações do Image Awards 2017, premiações prestigiada voltada para artistas negros, foram reveladas nesta terça-feira (13).

Na categoria principal, Artista do Ano, que junta os campos de música, TV e cinema, os indicados foram Beyoncé, Viola Davis, Regina King, Dwayne Johnson e Chance the Rapper.

Globo de Ouro 2017 | Os acertos e erros das indicações


Abaixo, você pode ver a lista completa de indicações de cinema e TV. A premiação acontece no dia 11 de fevereiro, com apresentação de Anthony Anderson (Black-Ish).

TELEVISÃO

Melhor Série Cômica
Atlanta” (FX)
black-ish” (ABC)
“Insecure” (HBO)
“Survivor’s Remorse” (Starz)
“The Carmichael Show” (NBC)

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson – “black-ish” (ABC)
Don Cheadle – “House of Lies” (Showtime)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Dwayne Johnson – “Ballers” (HBO)
Kevin Hart – “Real Husbands of Hollywood” (BET)

Melhor Atriz em Série Cômica
Issa Rae – “Insecure” (HBO)
Keesha Sharp – “Lethal Weapon” (FOX)
Niecy Nash – “The Soul Man” (TV Land)
Tracee Ellis Ross – “black-ish” (ABC)
Uzo Aduba – “Orange is the New Black” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
David Alan Grier – “The Carmichael Show” (NBC)
Deon Cole – “black-ish” (ABC)
Laurence Fishburne – “black-ish” (ABC)
Miles Brown – “black-ish” (ABC)
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Erica Ash – “Survivor’s Remorse” (Starz)
Laverne Cox – “Orange Is The New Black” (Netflix)
Marsai Martin – “black-ish” (ABC)
Tichina Arnold – “Survivor’s Remorse” (Starz)
Yvonne Orji – “Insecure” (HBO)

Melhor Série Dramática
“Empire” (FOX)
“Power” (Starz)
“Queen Sugar” (OWN: Oprah Winfrey Network)
“This Is Us” (NBC)
“Underground” (WGN America)

Melhor Ator em Série Dramática
Kofi Siriboe – “Queen Sugar” (OWN: Oprah Winfrey Network)
Mike Colter – “Marvel’s Luke Cage” (Netflix)
Omari Hardwick – “Power” (Starz)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Terrence Howard – “Empire” (FOX)

Melhor Atriz em Série Dramática
Jurnee Smollett-Bell – “Underground” (WGN America)
Kerry Washington – “Scandal” (ABC)
Rutina Wesley – “Queen Sugar” (OWN: Oprah Winfrey Network)
Taraji P. Henson – “Empire” (FOX)
Viola Davis – “How to Get Away with Murder” (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Alfred Enoch – “How To Get Away With Murder” (ABC)
Jesse Williams – “Greys Anatomy” (ABC)
Joe Morton – “Scandal” (ABC)
Jussie Smollett – “Empire” (FOX)
Trai Byers – “Empire” (FOX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Amirah Vann – “Underground” (WGN America)
CCH Pounder – “NCIS: New Orleans” (CBS)
Cicely Tyson – “How To Get Away with Murder” (ABC)
Lynn Whitfield – “Greenleaf” (OWN: Oprah Winfrey Network)
Naturi Naughton – “Power” (Starz)

Melhor Filme para TV ou Minissérie
“American Crime” (ABC)
“Confirmation” (HBO)
“Roots” (History)
“The Night Of” (HBO)
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)

Melhor Ator em Filme para TV ou Minissérie
Courtney B. Vance – “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
Cuba Gooding Jr. – “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
Jeffrey Wright – “Confirmation” (HBO)
Malachi Kirby – “Roots” (History)
Sterling K. Brown – “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)

Melhor Atriz em Filme para TV ou Minissérie
Anika Noni Rose – “Roots” (History)
Audra McDonald – “Lady Day at Emerson’s Bar & Grill” (HBO)
Emayatzy Corinealdi – “Roots” (History)
Kerry Washington – “Confirmation” (HBO)
Regina King – “American Crime” (ABC)

Melhor Talk Show
“Steve Harvey” (Syndicated)
“SuperSoul Sunday” (OWN: Oprah Winfrey Network)
“The Real” (Syndicated)
“The Talk” (CBS)
“The View” (ABC)

Melhor Reality Show
“Iyanla: Fix My Life” (OWN: Oprah Winfrey Network)
“Little Big Shots” (NBC)
“Mary Mary” (WE tv)
“The Voice” (NBC)
“United Shades of America” (CNN)

Melhor Jovem Ator/Atriz
Emyyri Crutchfield – “Roots” (History)
Hudson Yang – “Fresh Off The Boat” (ABC)
Lonnie Chavis – “This Is Us” (NBC)
Marsai Martin – “black-ish” (ABC)
Miles Brown – “black-ish” (ABC)

CINEMA

Melhor Filme
Fences” (Paramount Pictures)
Estrelas Além do Tempo” (20th Century Fox)
“Loving” (Focus Features/Big Beach)
Moonlight” (A24)
O Nascimento de Uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)

Melhor Ator
Denzel Washington – “Fences” (Paramount Pictures)
Don Cheadle – “Miles Ahead” (Sony Pictures Classics)
Nate Parker – “O Nascimento de uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)
Stephan James – “Raça” (Focus Features)
Will Smith – “Beleza Oculta” (Warner Bros. Pictures/New Line Cinema)

Melhor Atriz
Angela Bassett – “Invação à Londres” (Focus Features)
Madina Nalwanga – “Rainha de Katwe” (Walt Disney Studios)
Ruth Negga – “Loving” (Focus Features/Big Beach)
Taraji P. Henson – “Estrelas Além do Tempo” (20th Century Fox)
Tika Sumpter – “Michelle e Obama” (Roadside Attractions)

Melhor Ator Coadjuvante
Alano Miller – “Loving” (Focus Features/Big Beach)
Chadwick Boseman – “Capitão América: Guerra Civil” (Marvel Studios)
David Oyelowo – “Rainha de Katwe” (Walt Disney Studios)
Mahershala Ali – “Moonlight” (A24)
Trevante Rhodes – “Moonlight” (A24)

Melhor Atriz Coadjuvante
Aja Naomi King – “O Nascimento de Uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)
Lupita Nyong’o – “Rainha de Katwe” (Walt Disney Studios)
Mo’ Nique – “Almost Christmas” (Universal Pictures)
Octavia Spencer – “Estrelas Além do Tempo” (20th Century Fox)
Viola Davis – “Fences” (Paramount Pictures)

Melhor Filme Independente
“Lion” (See-Saw Films)
“Loving” (Focus Features/Big Beach)
“Miles Ahead” (Sony Pictures Classics)
Moonlight” (A24)
O Nascimento de uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)

Melhor Documentário
“13th” (Netflix)
“I Am Not Your Negro” (Velvet Film)
“Maya Angelou: And Still I Rise” (The People’s Poet LLC)
“Miss Sharon Jones!” (Cabin Creek Films)
“Olympic Pride, American Prejudice” (Coffee Bluff Pictures)

Melhor Roteiro
Adam Mansbach, “Barry” (Black Bear Pictures and Cinetic Media)
Barry Jenkins, “Moonlight” (A24)
Jeff Nichols, “Loving” (Focus Features/Big Beach)
Nate Parker, “O Nascimento de Uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)
Richard Tanne, “Michelle e Obama” (Roadside Attractions)

Melhor Direção
Anthony Russo, Joe Russo – “Capitão América: Guerra Civil” (Marvel Studios)
Barry Jenkins – “Moonlight” (A24)
Garth Davis – “Lion” (See-Saw Films)
Mira Nair – “Rainha de Katwe” (Walt Disney Studios)
Nate Parker – “O Nascimento de uma Nação” (Fox Searchlight Pictures)

Melhor Dublagem
Dwayne Johnson – “Moana” (Walt Disney Studios)
Idris Elba – “Procurando Dory” (Walt Disney Studios)
Idris Elba – “Mogli – O Menino Lobo” (Walt Disney Studios)
Kevin Hart – “Pets – A Vida Secreta dos Bichos” (Universal Pictures)
Loretta Devine – “Doc McStuffins” (Disney Junior)