Rogue One e The Walking Dead lideram indicações ao Saturn Awards, o Oscar nerd

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A 43ª edição do Prêmio Saturno (Saturn Awards), mais conhecido como o “Oscar nerd”, anunciou seus indicados nesta quinta-feira (2). Rogue One: Uma História Star Wars foi líder de indicações (11), sendo seguido por O Bom Gigante Amigo e Doutor Estranho, ambos com 10 indicações cada.

The Walking Dead dominou as indicações na categoria TV, com sete, à frente de Westworld (6 indicações), American Horror Story: Roanoke (5) e Fear The Walking Dead e Outlander, ambas com 4 indicações.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Os vencedores serão anunciados em cerimônia realizada em 28 de junho, na Califórnia.

Confira a lista dos indicados ao Saturn Awards 2017:

CINEMA

Melhor adaptação de HQ

Batman vs Superman: A Origem da Justiça
Capitão América: Guerra Civil
Deadpool
Doutor Estranho
Esquadrão Suicida
X-Men: Apocalipse

Melhor ficção científica

A Chegada
Independence Day: O Ressurgimento
Destino Especial
Passageiros
Rogue One: Uma História Star Wars
Star Trek: Sem Fronteiras

Melhor fantasia

O Bom Gigante Amigo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Caça-Fantasmas
Mogli: O Menino Lobo
O Lar das Crianças Peculiares
Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Meu Amigo, O Dragão

Melhor filme de terror

A Autópsia
Invocação do Mal 2
Demon
O Homem nas Trevas
Ouija: Origem do Mal
Invasão Zumbi
A Bruxa

Melhor filme de ação/aventura

Aliados
Ouro
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
A Lenda de Tarzan
Sete Homens e um Destino
Dois Caras Legais

Melhor suspense

Rua Cloverfield, 10
O Contador
A Garota no Trem
Jason Bourne
A Qualquer Custo
Águas Rasas
Fragmentado

Melhor ator

Chris Evans por Capitão América: Guerra Civil
Benedict Cumberbatch por Doutor Estranho
Chris Pratt por Passageiros
Ryan Reynolds por Deadpool
Mark Rylance por O Bom Gigante Amigo
Chris Pine por Star Trek: Sem Fronteiras
Matthew McConaughey por Ouro

Melhor atriz

Amy Adams por A Chegada
Emily Blunt por A Garota no Trem
Taraji P. Henson por Estrelas Além do Tempo
Jennifer Lawrence por Passageiros
Felicity Jones por Rogue One: Uma História Star Wars
Narges Rashidi por Sob a Sombra
Mary Elizabeth Winstead por Rua Cloverfield, 10

Melhor ator coadjuvante

Chadwick Boseman por Capitão América: Guerra Civil
Dan Fogler por Animais Fantásticos e Onde Habitam
John Goodman por Rua Cloverfield, 10
Diego Luna por Rogue One: Uma História Star Wars
Zachary Quinto por Star Trek: Sem Fronteiras
Christopher Walken por Mogli: O Menino Lobo

Melhor atriz coadjuvante

Scarlett Johansson por Capitão América: Guerra Civil
Tilda Swinton por Doutor Estranho
Margot Robbie por Esquadrão Suicida
Kate McKinnon por Caça-Fantasmas
Betty Buckley por Fragmentado
Bryce Dallas Howard por Ouro

Melhor ator jovem

Ruby Barnhill por O Bom Gigante Amigo
Julian Dennison por A Incrível Aventura de Rick Baker
Tom Holland por Capitão América: Guerra Civil
Lewis MacDougall por Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Neel Sethi por Mogli: O Menino Lobo
Anya Taylor-Joy por A Bruxa

Melhor diretor

Scott Derrickson (Doutor Estranho)
Gareth Edwards (Rogue One: Uma História Star Wars)
Jon Favreau (Mogli: O Menino Lobo)
Anthony Russo e Joe Russo (Capitão América: Guerra Civil)
Bryan Singer (X-Men: Apocalipse)
Steven Spielberg (O Bom Gigante Amigo)
Denis Villeneuve (A Chegada)

Melhor roteiro

O Bom Gigante Amigo
A Chegada
Deadpool
Doutor Estranho
A Qualquer Custo
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor edição

Capitão América: Guerra Civil
Rogue One: Uma História Star Wars
Rua Cloverfield, 10
O Bom Gigante Amigo
Mogli: O Menino Lobo
A Chegada

Melhor design de produção

O Bom Gigante Amigo
Rogue One: Uma História Star Wars
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Passageiros
Capitão América: Guerra Civil
Doutor Estranho

Melhor trilha sonora

Doutor Estranho
Rogue One: Uma História Star Wars
Animais Fantásticos e Onde Habitam
La La Land
Passageiros
O Bom Gigante Amigo

Melhor figurino

Alice Através do Espelho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Doutor Estranho
Rogue One: Uma História Star Wars
A Criada
O Bom Gigante Amigo

Melhor maquiagem

Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Rogue One: Uma História Star Wars
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida
X-Men: Apocalipse

Melhores efeitos visuais

A Chegada
O Bom Gigante Amigo
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor filme independente

Decisão de Risco
A Incrível Aventura de Rick Baker
La La Land
Lion: Uma Jornada Para Casa
The Ones Below
Memórias Secretas

Melhor filme estrangeiro

Elle
A Criada
O Cidadão do Ano
As Travessuras de Uma Sereia
Shin Godzilla
Sob a Sombra

Melhor filme animado

Procurando Doru
Kingsglaive: Final Fantasy XV
Moana
Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
Trolls
Zootopia

TV

Melhor série de ficção científica

The 100 (The CW)
Colony (USA)
The Expanse (SyFy)
Falling Water (USA)
Incorporated (SyFy)
Timeless (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor série de fantasia

Beyond (Freeform)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
Lucifer (Fox)
The Magicians (SyFy)
Outlander (Starz)
Preacher (AMC)

Melhor série de terror

American Horror Story: Roanoke (FX)
Ash vs. Evil Dead (Starz)
The Exorcist (Fox)
Fear the Walking Dead (AMC)
Teen Wolf (MTV)
The Vampire Diaries (The CW)
The Walking Dead (AMC)

Melhor série de ação/suspense

Animal Kingdom (TNT)
Bates Motel (A&E)
Designated Survivor (ABC)
The Librarians (TNT)
Mr. Robot (USA)
Riverdale (The CW)
Underground (WGN America)

Melhor série de super-herói

Agents of SHIELD
Arrow (The CW)
Flash, The (The CW)
Gotham (Fox)
Legion (FX)
Supergirl (The CW)

Melhor minissérie/especial

11.22.63 (Hulu)
Channel Zero (SyFy)
Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio (BBC America)
Mars (National Geographic)
The Night Manager (AMC)
Rats (Discovery Channel)

Melhor série de streaming

Bosch (Amazon)
Marvel’s Daredevil (Netflix)
Marvel’s Luke Cage (Netflix)
The Man in the High Castle (Amazon)
A Series of Unfortunate Events (Netflix)
Stranger Things (Netflix)

Melhor ator de série

Bruce Campbell “Ash vs. Evil Dead” (Starz)
Mike Colter “Marvel’s Luke Cage” (Netflix)
Charlie Cox “Marvel’s Daredevil” (Netflix)
Grant Gustin “The Flash” (The CW)
Sam Heughan “Outlander” (Starz)
Freddie Highmore “Bates Motel” (A&E)
Andrew Lincoln “The Walking Dead” (AMC)

Melhor atriz de série

Melissa Benoist “Supergirl” (The CW)
Caitriona Balfe “Outlander” (Starz)
Kim Dickens “Fear the Walking Dead” (AMC)
Vera Farmiga “Bates Motel” (A&E)
Lena Headey “Game of Thrones” (HBO)
Sarah Paulson “American Horror Story: Roanoke” (FX)
Winona Ryder “Stranger Things” (Netflix)

Melhor ator coadjuvante

Linden Ashby “Teen Wolf” (MTV)
Mehcad Brooks “Supergirl” (The CW)
Kit Harrington “Game of Thrones” (HBO)
Ed Harris “Westworld” (HBO)
Lee Majors “Ash vs. Evil Dead” (Starz)
Norman Reedus “The Walking Dead” (AMC)
Jeffrey Wright “Westworld” (HBO)

Melhor atriz coadjuvante

Kathy Bates “American Horror Story: Roanoke” (FX)
Danai Gurira “The Walking Dead” (AMC)
Melissa McBride “The Walking Dead” (AMC)
Thandie Newton “Westworld” (HBO)
Candice Patton “The Flash” (The CW)
Adina Porter “American Horror Story: Roanoke” (FX)
Evan Rachel Wood “Westworld” (HBO)

Melhor ator jovem de série

K.J. Apa “Riverdale” (The CW)
Millie Bobby Brown “Stranger Things” (Netflix)
Max Charles “The Strain” (FX)
Alicia Debnam-Carey “Fear the Walking Dead” (AMC)
Lorenzo James Henrie “Fear the Walking Dead” (AMC)
Chandler Riggs “The Walking Dead” (AMC)

Melhor convidado especial

Ian Bohen “Teen Wolf” (MTV)
Tyler Hoechlin “Supergirl” (The CW)
Anthony Hopkins “Westworld” (HBO)
Leslie Jordan “American Horror Story: Roanoke” (FX)
Jeffrey Dean Morgan “The Walking Dead” (AMC)
Dominique Pinon “Outlander” (Starz)

Melhor série animada

Bojack Horseman (Netflix)
Family Guy (Fox)
The Little Prince (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Star Wars: Rebels (Disney XD)
Trollhunters

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio