Critics Choice Awards 2018 | Guillermo Del Toro e seu A Forma da Água lideram indicações

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A concorrida corrida pelo Oscar 2018 acaba de ganhar um novo líder: Guillermo Del Toro e seu A Forma da Água, fantasia romântica que lidera as indicações ao Critics Choice Awards 2018, reveladas nessa quarta (06).

Mais abaixo, você pode conferir a lista completa, que inclui indicados de cinema e televisão (em atualização).

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A premiação ocorre no dia 11 de janeiro.

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco, por Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks, por The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya, por Corra!
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain, por A Grande Jogada
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep, por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Armie Hammer, por Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Patrick Stewart, por Logan
Michael Stuhlbarg, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish, por Viagem das Garotas
Holly Hunter, por Doentes de Amor
Allison Janney, por I, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Jovem Ator/Atriz
Mckenna Grace, por Um Laço de Amor
Dafne Keen, por Logan
Brooklynn Prince, por Projeto Flórida
Millicent Simmonds, por Sem Fôlego
Jacob Tremblay, por Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird: A Hora de Voar
Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Direção
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime
Christopher Nolan, por Dunkirk
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele, por Corra!
Steven Spielberg, por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani,por Doentes de Amor
Liz Hannah & Josh Singer, por The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime
Jordan Peele, por Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter & Michael H. Weber, por Artista do Desastre
Dee Rees & Virgil Williams, por Mudbound
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad & Stephen Chbosky, por Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Rachel Morrison, por Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção
A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn & Sarah Broshar, por The Post: A Guerra Secreta
Paul Machliss & Jonathan Amos, por Em Ritmo de Fuga
Lee Smith,por Dunkirk
Joe Walker, por Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água

Melhor Figurino
Renée April, por Blade Runner 2049
Mark Bridges, por Trama Fantasma
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Lindy Hemming, por Mulher-Maravilha
Luis Sequeira, por A Forma da Água

Melhor Cabelo & Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia
Steve Carell, por Guerra dos Sexos
James Franco, por Artista do Desastre
Chris Hemsworth, por Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
Adam Sandler, por Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia
Tiffany Haddish, por Viagem das Garotas
Zoe Kazan, por Doentes de Amor
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar
Emma Stone, por Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro
120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Camboja)
In the Fade (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)

Melhor Canção Original
“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva: A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, por A Forma da Água
Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Dario Marianelli, por O Destino de Uma Nação
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
John Williams, por The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer, por Dunkirk

Melhor Série Dramática
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown, por This Is Us (NBC)
Paul Giamatti, por Billions (Showtime)
Freddie Highmore, por Bates Motel (A&E)
Ian McShane, por American Gods (Starz)
Bob Odenkirk, por Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber, por Ray Donovan (Showtime)

Melhor Atriz em Série Dramática
Caitriona Balfe, por Outlander (Starz)
Christine Baranski, por The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy, por The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany, por Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright, por House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Bobby Cannavale, por Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon, por Billions (Showtime)
Peter Dinklage, por Game of Thrones (HBO)
David Harbour, por Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo, por The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean, por Better Call Saul (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Gillian Anderson, por American Gods (Starz)
Emilia Clarke, por Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo, por The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale, por Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz, por This Is Us (NBC)

Melhor Série Cõmica
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson, por Black-ish (ABC)
Aziz Ansari, por Master of None (Netflix)
Hank Azaria, por Brockmire (IFC)
Ted Danson, por The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch, por Silicon Valley (HBO)
Randall Park, por Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz em Série Cômica
Kristen Bell, por The Good Place (NBC)
Alison Brie, por GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster, por Younger (TV Land)
Ellie Kemper, por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu, por Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Tituss Burgess, por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins, por Vice Principals (HBO)
Sean Hayes, por Will & Grace (NBC)
Marc Maron, por GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani, por Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill, por Modern Family (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik, por The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin, por GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis, por Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi, por Master of None (Netflix)
Rita Moreno, por One Day at a Time (Netflix)

Melhor Minissérie
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Filme para TV
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
O Mago das Mentiras (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Tv
Jeff Daniels, por Godless (Netflix)
Robert De Niro, por O Mago das Mentiras (HBO)
Ewan McGregor, por Fargo (FX)
Jack O’Connell, por Godless (Netflix)
Evan Peters, por American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman, por The Sinner (USA)
Jimmy Tatro, por American Vandal (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Jessica Biel, por The Sinner (USA)
Alana Boden, por I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon, por Fargo (FX)
Nicole Kidman, por Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon, por Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Johnny Flynn, por Genius (National Geographic)
Benito Martinez, por American Crime (ABC)
Alfred Molina, por Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård, por Big Little Lies (HBO)
David Thewlis, por Fargo (FX)
Stanley Tucci, por Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Judy Davis, por Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern, por Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman, por Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King, por American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer, por O Mago das Mentiras (HBO)
Mary Elizabeth Winstead, por Fargo (FX)

Melhor Talk Show
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
Os Simpsons (FOX)

Melhor Reality Show Não-Estruturado
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Melhor Reality Show Estruturado
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show
Ted Allen, por Chopped (Food Network)
Tyra Banks, por America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron, por Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley, por So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna & Chip Gaines, por Fixer Upper (HGTV)
RuPaul, por RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio