Premiação de críticos separa categorias de Melhor Direção entre homens e mulheres

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

As indicações à primeira edição do Los Angeles Online Film Critics Society (LAOFCS) Awards, uma nova premiação de críticos da cidade que abriga os estúdios de Hollywood, nos EUA, inovaram em sua categoria de Melhor Direção.

Isso porque as indicações foram separadas entre Melhor Diretor e Melhor Diretora, da mesma forma como usualmente se faz com Melhor Ator e Melhor Atriz. Mais abaixo, você pode conferir a lista completa de indicações ao prêmio.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A Forma da Água, de Guillermo Del Toro, lidera as indicações, seguido por Lady Bird: A Hora de Voar, de Greta Gerwig, e Dunkirk, de Christopher Nolan.

O LAOFCS Awards acontece em 3 de janeiro de 2018.

Melhor Filme
Doentes de Amor
Colossal
Me Chame Pelo Seu Nome
Corra!
I, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar
A Grande Jogada
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretora
Dee Rees, por Mudbound
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Kathryn Bigelow, por Detroit
Patty Jenkins, por Mulher-Maravilha
Sofia Coppola, por O Estranho Que Nós Amamos

Melhor Diretor
Christopher Nolan, por Dunkirk
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Steven Spielberg, por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Performance Animada/Efeitos Visuais
Andy Serkis, por Planeta dos Macacos: A Guerra
Doug Jones, por A Forma da Água
Dan Stevens, por A Bela e a Fera

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água

Melhor Trilha-Sonora
Blade Runner 2049
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Time de Dublês
Atômica
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
John Wick: Um Novo Dia Para Matar
Mulher-Maravilha

Melhor Performance de Jovem Ator/Atriz (-23)
Brooklynn Prince, por Projeto Flórida
Dafne Keen, por Logan
Jacob Tremblay, por Extraordinário
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
Ao Cair da Noite
A Forma da Água

Melhor Filme de Ação/Guerra
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Logan
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia/Musical
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Filme de Estreia
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Kogonada, por Columbus
Geremy Jasper, por Patti Cake$
Jordan Peele, por Corra!

Melhor Filme Independente
Doentes de Amor
Colossal
A Ghost Story
I, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Blockbuster
A Bela e a Fera
Dunkirk
Logan
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Fotografia
Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
Dan Laustsen, por A Forma da Água
Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
Rachel Morrison, por Mudbound
Roger Deakins, por Blade Runner 2049

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Documentário
Uma Verdade Ainda Mais Inconveniente
Jane
Jim & Andy: The Great Beyond
Step
Whose Streets?

Melhor Filme Estrangeiro
120 Batimentos por Minuto (França)
First They Killed My Father (Camboja)
In the Fade (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)

Melhor Filme de Animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
LEGO Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Roteiro Original
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Luca Guadagnino, James Ivory, & Walter Fasano, por Me Chame Pelo Seu Nome
Michael H. Weber & Scott Neustadter, por Artista do Desastre
Scott Frank, James Mangold, & Michael Green, por Logan
Virgil Williams & Dee Rees, por Mudbound

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, por I, Tonya
Holly Hunter, por Doentes de Amor
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, por A Forma da Água
Tiffany Haddish, por Viagem das Garotas

Melhor Ator Coadjuvante
Idris Elba, por A Grande Jogada
Michael Stuhlbarg, por Me Chame Pelo Seu Nome
Patrick Stewart, por Logan
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Williem Dafoe, por Projeto Flórida

Melhor Atriz
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por I, Tonya
Jessica Chastain, por A Grande Jogada
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
James Franco, por Artista do Desastre
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
Tom Hanks, por The Post: A Guerra Secreta

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio