Na noite do domingo, 07 de janeiro de 2018, aconteceu a 75ª edição do Globo de Ouro, premiação que coroa grandes produções cinematográficas e da televisão.

Eleitos pela Associação de Imprensa Estrangeira, a premiação trouxe diversos destaques. Primeiramente, diversos discursos empoderados e fortes, sendo repercutidos pelas mulheres, que fizeram os protestos necessários contra a onda de assédio sexual recorrente em Hollywood.

Dentro do palco, apresentado por Seth Meyers, conhecemos as séries e filmes premiados, servindo de termômetro para as premiações futuras. Confira a seguir a lista com as categorias, os indicados e os vencedores.


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
Christian Slater – Mr. Robot
David Thewlis – Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies
Laura Dern – Big Little Lies

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE TV DE COMÉDIA OU MUSICAL

Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace
Anthony Anderson – Black-ish

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE TV DE COMÉDIA OU MUSICAL

Alison Brie – GLOW
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF
Pamela Adlon – Better Things
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE TV DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark
Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE TV DE DRAMA

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why

MELHOR ATOR EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Robert DeNiro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Geoffrey Rush – Genius
Ewan McGregor – Fargo

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Whiterspoon – Big Little Lies
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Biel – The Sinner

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Fargo
Feud: Bette and Joan
Big Little Lies
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO DE COMÉDIA OU MUSICAL

Black-Ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO DE DRAMA

Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
The Crown
The Handmaid’s Tale

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL PARA FILME

Home – O Touro Ferdinando
This is Me – O Rei do Show
Mighty River – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Remember Me – Viva – A Vida é uma Festa
The Stars – A Estrela de Belém

MELHOR TRILHA SONORA PRA UM FILME

Alexander Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
John Williams – The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Uma Mulher Fantástica – Chile
Em Pedaços – Alemanha
Loveless – Rússia
The Square: A Arte da Discórdia
First They Killed My Father – Camboja

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma FesAta
O Touro Ferdinando
Com Amor, Vincent
O Poderoso Chefinho

MELHOR ROTEIRO

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR DIRETOR

Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM UM FILME

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo O Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM UM FILME

Hong Chau – Pequena Grande Vida
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Allison Janney – Eu, Tonya
Octavia Spencer – A Forma da Água
Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

MELHOR ATOR EM UM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

James Franco – Artista do Desastre
Steve Carrel – Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Margot Robbie – Eu, Tonya
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Judi Dench – Victoria & Abdul – Confidente da Rainha
Emma Stone – Guerra dos Sexos
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

MELHOR ATOR EM UM FILME DE DRAMA

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Gary Oldman – Destino de uma Nação
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE DRAMA

Frances McDorman – Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo O Dinheiro do Mundo

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar
Eu, Tonya

MELHOR FILME DE DRAMA

Três Anúncios Para um Crime
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Me Chame Pelo Seu Nome