As indicação ao Tony Awards 2018, o Oscar do teatro americano, foram anunciadas nessa teraç (01) – confira a lista completa mais abaixo.

Como esperado, a montagem da Broadway de Harry Potter e a Criança Amaldiçoada foi lembrada em algumas categorias, incluindo Melhor Peça (Original).

Outras produções blockbuster da Broadway, como os musicais de Meninas Malvadas e Frozen: Uma Aventura Congelante, também emergiram com algumas indicações.


Harry Potter e A Criança Amaldiçoada teve apresentação especial em data importante para fãs da saga

Entre os astros do cinema e da TV indicados nesse ano, destaque para Andrew Garfield (Angels in America), Denzel Washington (The Iceman Cometh) e Amy Schumer (Meteor Shower).

A premiação ocorre em 10 de junho, com apresentação dos cantores Sara Bareilles e Josh Groban, que participaram dos musicais Waitress e Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812, respectivamente.

Melhor Peça (Original)
The Children
Farinelli and the King
Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Junk
Latin History for Morons

Melhor Musical (Original)
A Banda
Frozen
Meninas Malvadas
Bob Esponja

Melhor Peça (Revival)
Angels in America
The Iceman Cometh
Lobby Hero
Three Tall Women
Travesties

Melhor Musical (Revival)
Carrossel
Minha Bela Dama
Once on this Island

Melhor Ator em Peça
Andrew Garfield, por Angels in America
Tom Hollander, por Travesties
Jamie Parker, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Mark Rylance, por Farinelli and the King
Denzel Washington, por The Iceman Cometh

Melhor Ator em Musical
Harry Hadden-Patton, por Minha Bela Dama
Joshua Henry, por Carrossel
Tony Shalhoub, por A Banda
Ethan Slater, por Bob Esponja

Melhor Atriz em Peça
Glenda Jackson, por Three Tall Women
Condola Rashad, por Saint Joan
Lauren Ridloff, por Filhos do Silêncio
Amy Schumer, por Meteor Shower

Melhor Atriz em Musical
Lauren Ambrose, por Minha Bela Dama
Hailey Kilgore, por Once on this Island
LaChanze, por Summer – The Donna Summer Musical
Katrina Lenk, por A Banda
Taylor Louderman, por Meninas Malvadas
Jessie Mueller, por Carrossel

Melhor Ator Coadjuvante em Peça
Anthony Boyle, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Michael Cera, por Lobby Hero
Brian Tyree Henry, por Lobby Hero
Nathan Lane, por Angels in America
David Morse, por The Iceman Cometh

Melhor Ator Coadjuvante em Musical
Norbert Leo Butz, por Minha Bela Dama
Alexander Gemignani, por Carrossel
Grey Hanson, por Meninas Malvadas
Gavin Lee, por Bob Esponja
Ari’el Stachel, por A Banda

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça
Susan Brown, por Angels in America
Noma Dumezweni, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Deborah Findlay, por The Children
Denise Gough, por Angels in America
Laurie Metcalf, por Three Tall Women

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical
Diana Rigg, por Minha Bela Dama
Ariana DeBose, por Summer – The Donna Summer Musical
Renée Fleming, por Carrossel
Lindsay Mendez, por Carrossel
Ashley Park, por Meninas Malvadas

Melhor Direção em Peça
Marianne Elliott, por Angels in America
Joe Mantello, por Three Tall Women
Patrick Marber, por Travesties
John Tiffany, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
George C. Wolfe, por The Iceman Cometh

Melhor Direção em Musical
Michael Arden, por Once on this Island
David Cromer, por A Banda
Tina Landau, por Bob Esponja
Casey Nicholaw, por Meninas Malvadas
Bartlett Sher, por Minha Bela Dama

Melhor Roteiro em Musical
Tina Fey, por Meninas Malvadas
Kyle Jarrow, por Bob Esponja
Jennifer Lee, por Frozen
Itamar Moses, por A Banda

Melhor Trilha Sonora Original
Robert Lopez & Kristen Anderson Lopez, por Frozen
Jeff Richmond & Nell Benjamin, por Meninas Malvadas
Adrian Sutton, por Angels in America
David Yazbek, por A Banda
Yolanda Adams, Joe Perry, Sara Bareilles, etc, por Bob Esponja

Melhores Orquestrações
John Claney, por Meninas Malvadas
Tom Kitt, por Bob Esponja
AnnMarie Milazzo & Michael Starobin, por Once on this Island
Jamshied Sharifi, por A Banda
Jonathan Tunick, por Carrossel

Melhor Coreografia
Christopher Gattelli, por Minha Bela Dama
Christopher Gattelli, por Bob Esponja
Steven Hoggett, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Casey Nicholaw, por Meninas Malvadas
Justin Peck, por Carrossel

Melhor Design de Produção para Peça
Miriam Buether, por Three Tall Women
Jonathan Fensom, por Farinelli and the King
Christine Jones, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Santo Loquasto, por The Iceman Cometh
Ian MacNeil e Edward Pierce, por Angels in America

Melhor Design de Produção para Musical
Dane Laffrey, por Once on this Island
Scott Pask, por A Banda
Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, por Meninas Malvadas
Michael Yeargan, por Minha Bela Dama
David Zinn, por Bob Esponja

Melhor Figurino em Peça
Jonathan Fensom, por Farinelli and the King
Nicki Gillibrand, por Angels in America
Katrina Lindsay, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Ann Roth, por Three Tall Women
Ann Roth, por The Iceman Cometh

Melhor Figurino em Musical
Gregg Barnes, por Meninas Malvadas
Clint Ramos, por Once on this Island
Ann Roth, por Carrossel
David Zinn, por Bob Esponja
Catherine Zuber, por Minha Bela Dama

Melhor Design de Luz em Peça
Neil Austin, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Paule Constable, por Angels in America
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, por The Iceman Cometh
Paul Russell, por Farinelli and the King
Ben Stanton, por Junk

Melhor Design de Luz em Musical
Kevin Adams, por Bob Esponja
Jules Fischer & Peggy Eisenhauer, por Once on this Island
Donald Holder, por My Fair Lady
Brian MacDevitt, por Carrossel
Tyler Micoleau, por A Banda

Melhor Design de Som em Peça
Adam Cork, por Travesties
Ian Dickinson, por Angels in America
Gareth Fry, por Harry Potter e a Criança Amaldiçoada
Tom Gibbons, por 1984
Dan Moses Scheirer, por The Iceman Cometh