Publicidade

Bingo: O Rei das Manhãs é o vencedor em indicações ao prêmio da Academia Brasileira de Cinema

Publicado por Bruno Tomé

20/07/2018 11:20

A Academia Brasileira de Cinema divulgou na última quinta-feira (19) a lista de indicados a principal premiação cinematográfica do país. Bingo: O Rei das Manhãs, que foi deixado de lado no Oscar, foi o campeão de indicações, com 15.

Dentre os mais indicados ainda aparece o longa Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky, e A Glória e a Graça, de Flávio Ramos Tambellini, com 10 indicações cada um. A premiação também abrange a categoria de filme estrangeiro, que conta como concorrentes La La Land, Blade Runner 2049, Dunkirk, Eu, Daniel Blake e Uma Mulher Fantástica, filme chileno.

No total, são 25 categorias no principal prêmio do cinema brasileiro. O evento acontece no dia 18 de setembro, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. Fernanda Montenegro será a homenageada da noite.

Confira todos indicados ao prêmio:

Melhor filme

A Glória e a Graça

Bingo – O Rei das Manhãs

Como Nossos Pais

Era o Hotel Cambridge

Gabriel e a Montanha

Melhor direção

Daniel Rezende, por Bingo – O Rei das Manhãs

Daniela Thomas, por Vazante

Eliane Caffé, por Era o Hotel Cambridge

Fellipe Barbosa, por Gabriel e a Montanha

Laís Bodanzky, por Como Nossos Pais

Melhor atriz

Carolina Ferraz, por A Glória e a Graça

Caroline Abras, por Gabriel e a Montanha

Dira Paes, por Redemoinho

Leandra Leal, por Bingo

Maria Ribeiro, por Como Nossos Pais

Marjorie Estiano, por Entre Irmãs

Melhor ator

Alexandre Nero, por João, o Maestro

Irandhir Santos, por Redemoinho

Jesuíta Barbosa, por Malasartes e o Duelo com a Morte

João Pedro Zappa, por Gabriel e a Montanha

Vladimir Brichta, por Bingo

Melhor atriz coadjuvante

Ana Lucia Torres, por Bingo

Camilla Amado, por Redemoinho

Clarice Abujamra, por Como Nossos Pais

Letícia Colin, por Entre Irmãs

Sandra Corveloni, por A Glória e a Graça

Melhor ator coadjuvante

Augusto Madeira, por Bingo

Cesar Mello, por A Glória e a Graça

Cláudio Jaborandy, por Entre Irmãs

Fabricio Boliveira, por Vazante

Felipe Rocha, por Como Nossos Pais

Jorge Mautner, por Como Nossos Pais

Selton Mello, por O Filme da Minha Vida

Melhor roteiro original

Divinas Divas

Vazante

Era o Hotel Cambridge

As Duas Irenes

Como Nossos Pais

Bingo – O Rei das Manhãs”

Joaquim

A Glória e a Graça

Melhor roteiro adaptado

Detetives do Prédio Azul

Redemoinho

O Filme da Minha Vida

Real – O Plano por Trás da História

Entre Irmãs

Melhor documentário

Cora Coralina – Todas as Vidas”, de Renato Barbieri

Divinas Divas, de Leandra Leal

No Intenso Agora, de João Moreira Salles

Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga

Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho

Melhor comédia

Fala Sério, Mãe!

Divórcio

La Vingança

Malasartes e o Duelo com a Morte

Os Parças

Melhor animação

As Aventuras do Pequeno Colombo

Bruxarias

Bugigangue no Espaço

Historietas Assombradas – O Filme

Lino – Uma Aventura de Sete Vidas

Melhor filme infantil

Detetives do Prédio Azul

Um Tio Quase Perfeito

Melhor fotografia

Lula Carvalho, por Bingo

Felipe Reinheimer, por Soundtrack

Gustavo Hadba, por A Glória e a Graça

Inti Briones, por Vazante

Walter Carvalho, por O Filme da Minha Vida

Melhor direção de arte

Carla Caffé, por Era o Hotel Cambridge

Cássio Amarante, por Bingo

Claudio Amaral Peixoto, por Entre Irmãs

Claudio Amaral Peixoto, por João, o Maestro

Claudio Amaral Peixoto, por O Filme da Minha Vida

Melhor figurino

Ana Avelar, por Entre Irmãs

Cássio Brasil, por Como Nossos Pais

Cássio Brasil, por Vazante

Kika Lopes, por O Filme da Minha Vida

Verônica Julian, por Bingo

Melhor maquiagem

Bingo – O Rei das Manhãs

Malasartes e o Duelo com a Morte

João, o Maestro

A Glória e a Graça

O Filme da Minha Vida

Melhores efeitos visuais

Soundtrack

Bingo

Joaquim

O Rastro

Malasartes e o Duelo com a Morte

Melhor montagem ficção

Bruno Lasevicius e Julia Pechman por João, o Maestro

Márcio Hashimoto por Bingo – O Rei das Manhãs

Márcio Hashimoto por Era o Hotel Cambridge

Rodrigo Menecucci por Como Nossos Pais

Sérgio Mekler por A Glória e a Graça

Melhor montagem documentário

Abigail Spindel por Waiting For B

Eduardo Escorel e Laís Lifschitz por No Intenso Agora

Giba Assis Brasil por Quem é Primavera das Neves

Juliana Munhoz por Pitanga

Natara Ney por Divinas Divas

Melhor som

Bruno Armelin, Evandro Lima, Marcel Costa, Pedro Sá, Damião Lopes e Gustavo Loureiro por Memória em Verde e Rosa

Felippe Schultz Mussel, Vinícius Leal e Jesse Marmo por Divinas Divas

George Saldanha, Bernardo Uzeda e Armando Torres Jr; ABC por O Filme da Minha Vida

George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr; ABC por João, o Maestro

Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato e Armando Torres Jr; ABC por Bingo – O Rei das Manhãs

José Moreau Louzeiro, Simone Alves e Ariel Henrique por A Glória e a Graça

Melhor trilha sonora original

Antonio Pinto por Como Nossos Pais

Arthur B. Gillette por Gabriel e a Montanha

Beto Villares por Bingo – O Rei das Manhãs

Pedro Tambellini por A Glória e a Graça

Plínio Profeta por O Filme da Minha Vida

Melhor trilha sonora

Beto Villares por Malasartes e o Duelo com a Morte

Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães por Um Filme de Cinema

Julio Bressane por Beduino

Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego por João, o Maestro

Paulão 7 Cordas por Memória em Verde e Rosa

Rica Amabis e Beth Beli por Pitanga

Melhor filme estrangeiro

Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve

Dunkirk, de Christopher Nolan

Eu, Daniel Blake, de Ken Loach

La La Land, de Damien Chazelle

Uma Mulher Fantástica, de Sebastian Lelio

Melhor curta de animação

Animais, de Guilherme Alvernaz

O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues

Peleja do Sertão, de Fabio Miranda

Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles

Torre, de Nádia Mangolini

Vênus-Filó a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite

Melhor curta documentário

Bambas, de Anna Furtado

Borá, de Angelo Defanti

Candeias, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues

Em Busca da Terra sem Males, de Anna Azevedo

O Golpe em 50 Cortes ou a Corte em 50 Golpes, de Lucas Campolina

O Quebra-Cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

Ocupação do Hotel Cambridge, de Andrea Mendonça

Melhor curta ficção

A Passagem do Cometa, de Juliana Rojas

Chico, de Irmãos Carvalho

De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos, de Nathália Tereza

Nada, de Gabriel Martins

Tentei, de Laís Melo

The Beast. de Michael Wahrmann e Samantha Nell

Vaca Profana, de René Guerra

Publicidade