O domingo (12) marcou mais uma edição do Teen Choice Awards. Pela internet, fãs escolheram aqueles que consideram melhores nas categorias de TV e cinema. A apresentação do evento, que aconteceu em Los Angeles, ficou por conta de Nick Cannon.

Os grandes vencedores da noite foram The Flash, Riverdale, O Rei do Show e Com Amor, Simon. As produções conquistaram os principais prêmios dentro de suas categorias.

The Flash | Foto revela mais detalhes do novo uniforme do herói


Confira a lista completa dos vencedores:

FILMES

Filmes de Ação (Choice Action Movie)
VENCEDOR: Avengers: Infinity War
Liga da Justiça
Maze Runner: A Cura Mortal
Círculo de Fogo: A Revolta
Tomb Raider: A Origem

Melhor Ator de Filme de Ação (Choice Action Movie Actor)
Chris Evans – Vingadores: Guerra Infinita
Dylan O’Brien – Maze Runner: A Cura Mortal
Henry Cavill – Liga da Justiça
John Boyega – Círculo de Fogo: A Revolta
VENCEDOR: Robert Downey Jr. – Vingadores: Guerra Infinita
Tom Holland – Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Atriz de Filme de Ação (Choice Action Movie Actress)
Alicia Vikander – Tomb Raider
Amy Adams – Liga da Justiça
Elizabeth Olsen – Vingadores: Guerra Infinita
Gal Gadot – Liga da Justiça
VENCEDORA: Scarlett Johansson – Vingadores: Guerra Infinita
Zoe Saldana – Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Filme de Ficção Científica (Choice Sci-Fi Movie)
VENCEDOR: Pantera Negra
Blade Runner 2049
Rampage
Jogador Nº 1
Thor: Ragnarok

Melhor Ator de Ficção Científica (Choice Sci-Fi Movie Actor)
Chadwick Boseman – Pantera Negra
VENCEDOR: Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Dwayne Johnson – Rampage
Mark Ruffalo – Thor: Ragnarok
Ryan Gosling – Blade Runner 2049
Tye Sheridan – Jogador Nº 1

Melhor Atriz de Ficção Científica (Choice Sci-Fi Movie Actress)
Danai Gurira – Pantera Negra
VENCEDORA: Letitia Wright – Pantera Negra
Lupita Nyong’o – Pantera Negra
Naomie Harris – Rampage
Olivia Cooke – Jogador Nº 1
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok

Melhor Filme de Fantasia (Choice Fantasy Movie)
Uma Dobra no Tempo
VENCEDOR: Coco
Peter Rabbit
Star Wars: O Último Jedi

Melhor Ator de Fantasia (Choice Fantasy Movie Actor)
VENCEDOR: Anthony Gonzalez – Coco
Gael García Bernal – Coco
James Corden – Peter Rabbit
John Boyega – Star Wars: O Último Jedi
Mark Hamill – Star Wars: O Último Jedi
Oscar Isaac – Star Wars: O Último Jedi

Melhor Atriz de Fantasia (Choice Fantasy Movie Actress)
VENCEDORA: Carrie Fisher — Star Wars: O Último Jedi
Daisy Ridley – Star Wars: O Último Jedi
Mindy Kaling – Uma Dobra no Tempo
Oprah Winfrey – Uma Dobra no Tempo
Reese Witherspoon – Uma Dobra no Tempo
Storm Reid – Uma Dobra no Tempo

Melhor Drama (Choice Drama Movie)
Um Lugar Silencioso
Sol da Meia Noite
Assassinato no Expresso do Oriente
VENCEDOR: O Rei do Show
Verdade ou Desafio
Extraordinário

Melhor Ator de Drama (Choice Drama Movie Actor)
Hugh Jackman – O Rei do Show
Jacob Tremblay – Extraordinário
Leslie Odom Jr. – Assassinato no Expresso do Oriente
Patrick Schwarzenegger – Sol da Meia Noite
Timothée Chalamet – Lady Bird
VENCEDOR: Zac Efron – O Rei do Show

Melhor Atriz de Drama (Choice Drama Movie Actress)
Bella Thorne – Sol da Meia Noite
Daisy Ridley – Assassinato no Expresso do Oriente
Julia Roberts – Extraordinário
Lucy Hale – Verdade ou Desafio
Saoirse Ronan – Lady Bird
VENCEDORA: Zendaya – O Rei do Show

Melhor Comédia (Choice Comedy Movie)

Pai em Dose Dupla 2
Sexy por Acidente
Jumanji: Bem-Vindo à Selva
VENCEDOR: Com Amor, Simon
Overboard
A Escolha Perfeita 3

Melhor Ator de Comédia (Choice Comedy Movie Actor)
VENCEDOR: Dwayne Johnson – Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Eugenio Derbez – Overboard
Jack Black – Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Kevin Hart – Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Mark Wahlberg – Pai em Dose Dupla 2
Will Ferrell – Pai em Dose Dupla 2

Melhor Atriz de Comédia (Choice Comedy Movie Actress)
Amy Schumer – Sexy por Acidente
Anna Faris – Overboard
VENCEDORA: Anna Kendrick – A Escolha Perfeita 3
Hailee Steinfeld – A Escolha Perfeita 3
Karen Gillan – Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Rebel Wilson – A Escolha Perfeita 3

Melhor Filme do Verão (Choice Summer Movie)
Adrift
VENCEDOR: Os Incríveis 2
Jurassic World: Reino Ameaçado
Alma da Festa
Oito Mulheres e Um Segredo 8
Solo: Uma História Star Wars

Melhor Ator de filme de Verão (Choice Summer Movie Actor)
Alden Ehrenreich — Solo: Uma História Star Wars
VENCEDOR: Chris Pratt — Jurassic World: Reino Ameaçado
Donald Glover — Solo: Uma História Star Wars
Julian Dennison — Deadpool 2
Ryan Reynolds — Deadpool 2
Sam Claflin — Adrift

Melhor Atriz de filme de Verão (Choice Summer Movie Actress)
VENCEDORA: Bryce Dallas Howard — Jurassic World: Reino Ameaçado
Emilia Clarke — Solo: Uma História Star Wars
Melissa McCarthy — Life of the Party
Sandra Bullock — Oito Mulheres e Um Segredo 8
Shailene Woodley — Adrift
Zazie Beetz — Deadpool 2

Melhor Vilão (Choice Movie Villain)
Adam Driver — Star Wars: O Último Jedi
Aiden Gillen — Maze Runner: A Cura da Morte
Bill Skarsgård — It
Cate Blanchett — Thor: Ragnarok
Josh Brolin — Vingadores: Guerra Infinita
VENCEDOR: Michael B. Jordan – Pantera Negra

Revelação do Cinema (Choice Breakout Movie Star)
Keala Settle — O Rei do Show
Kelly Marie Tran — Star Wars: O Último Jedi
Letitia Wright — Pantera Negra
VENCEDOR: Nick Robinson — Com Amor, Simon
Olivia Cooke — Jogador N°1
Sophia Lillis — It

Melhor Casal (Choice MovieShip)
Bella Thorne e Patrick Schwarzenegger — Sol da Meia-Noite
Chadwick Boseman e Lupita Nyong’o — Pantera Negra
Dylan O’Brien e Kaya Scodelario — Maze Runner: A Cura da Morte
Nick Robinso e Keiynan Lonsdale — Com Amor, Simon
Sophia Lillis e Jeremy Ray Taylor — It
Vencedor: Zac Efron e Zendaya — O Rei do Show

TV

Melhor Série de Drama (Choice Drama TV Show)
Empire
Famous in Love
VENCEDOR: Riverdale
Star
The Fosters
This Is Us

Melhor Ator de Drama (Choice Drama TV Actor)
VENCEDOR: Cole Sprouse — Riverdale
Freddie Highmore — The Good Doctor
Jesse Williams — Grey’s Anatomy
Jussie Smollett — Empire
K.J. Apa — Riverdale
Sterling K. Brown — This Is Us

Melhor Atriz de Drama (Choice Drama TV Actress)
Bella Thorne — Famous in Love
Camila Mendes — Riverdale
Chrissy Metz — This Is Us
*WINNER: Lili Reinhart — Riverdale
Maia Mitchell — The Fosters
Ryan Destiny — Star

Melhor Série Ficção Científica (Choice Sci-Fi/Fantasy TV Show)
iZombie
VENCEDOR: Shadowhunters
Stranger Things
Supernatural
The 100
The Originals

Melhor Ator de Ficção Científica (Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actor)
Bob Morley — The 100
Dominic Sherwood — Shadowhunters
Finn Wolfhard — Stranger Things
Gaten Matarazzo — Stranger Things
Joseph Morgan — The Originals
VENCEDOR: Matthew Daddario — Shadowhunters

Melhor Atriz de Ficção Científica (Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actress)
Eliza Taylor — The 100
Emeraude Toubia — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Katherine McNamara — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Lana Parrilla — Once Upon a Time
VENCEDORA: Millie Bobby Brown — Stranger Things
Rose McIver — iZombie

Melhor Série de Ação (Choice Action TV Show)
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
VENCEDOR: The Flash

Melhor Ator de Ação (Choice Action TV Actor)
Chris Wood — Supergirl
Damon Wayans — Lethal Weapon
David Mazouz — Gotham
VENCEDOR: Grant Gustin — The Flash
Lucas Till — MacGyver
Stephen Amell — Arrow

Melhor Atriz de Ação (Choice Action TV Actress)
Caity Lotz — DC’s Legends of Tomorrow
Candice Patton — The Flash
Chloe Bennet — Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Danielle Panabaker — The Flash
Emily Bett Rickards — Arrow
VENCEDORA: Melissa Benoist — Supergirl

Melhor Série de Comédia (Choice Comedy TV Show)
black-ish
Fuller House
Jane the Virgin
Modern Family
VENCEDORA: The Big Bang Theory
The Good Place

Melhor Ator de Comédia (Choice Comedy TV Actor)
Andy Samberg — Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson — black-ish
Elias Harger — Fuller House
Hudson Yang — Fresh Off the Boat
VENCEDOR: Jaime Camil — Jane the Virgin
Rico Rodriguez — Modern Family

Melhor Atriz de Comédia (Choice Comedy TV Actress)
America Ferrera — Superstore
Candace Cameron Bure — Fuller House
VENCEDORA: Gina Rodriguez — Jane the Virgin
Kristen Bell — The Good Place
Sarah Hyland — Modern Family
Yara Shahidi — blackish, grown-ish

Melhor Animação (Choice Animated TV Show)
Bob’s Burgers
Family Guy
VENCEDOR: Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir
Rick and Morty
Steven Universe
The Simpsons

Melhor Reality Show (Choice Reality TV Show)
VENCEDOR: Keeping Up With the Kardashians
Lip Sync Battle
MasterChef Junior
The Four: Battle for Stardom
The Voice
Total Divas

Melhor Reprise (Choice Throwback TV Show)
Dawson’s Creek
VENCEDOR: Friends
Gossip Girl
One Tree Hill
That ’70s Show
The Fresh Prince of Bel-Air

Melhor Personalidade da TV (Choice TV Personality)
VENCEDORA: Chrissy Teigen — Lip Sync Battle
Derek Hough — World of Dance
DJ Khaled — The Four: Battle for Stardom
Hailey Baldwin — Drop the Mic
Kelly Clarkson — The Voice
Meghan Trainor — The Four: Battle for Stardom

Melhor Série de Verão (Choice Summer TV Show)
Beat Shazam
Cobra Kai
Marvel’s Cloak & Dagger
VENCEDOR: So You Think You Can Dance
The Bold Type
Total Bellas

Melhor Estrela do Verão (Choice Summer TV Star)
Aisha Dee — The Bold Type
Aubrey Joseph — Marvel’s Cloak & Dagger
Katie Stevens — The Bold Type
Meghann Fahy — The Bold Type
VENCEDORA: Olivia Holt — Marvel’s Cloak & Dagger
Xolo Maridueña — Cobra Kai

Melhor Vilão (Choice TV Villain)
Anna Hopkins, Shadowhunters: The Mortal Instruments
Cameron Monaghan, Gotham
Gabrielle Anwar, Once Upon a Time
VENCEDOR: Mark Consuelos, Riverdale
Mind Flayer, Stranger Things
Odette Annable, Supergirl

Série Revelação (Choice Breakout TV Show)
9-1-1
Anne With an E
Black Lightning
VENCEDOR: On My Block
Siren
The Resident

Estrela Revelação (Choice Breakout TV Star)
Iain Armitage, Young Sheldon
Luka Sabbat, Grown–ish
Lyric Ross, This Is Us
Nafessa Williams, Black Lightning
Oliver Stark, 9-1-1
VENCEDORA: Vanessa Morgan, Riverdale

Melhor Casal (Choice TVShip)
VENCEDOR: Cole Sprouse e Lili Reinhart — Riverdale
Grant Gustin e Candice Patton — The Flash
K.J. Apa e Camila Mendes — Riverdale
Matthew Daddario e Harry Shum Jr. — Shadowhunters
Millie Bobby Brown e Finn Wolfhard — Stranger Things
Stephen Amell e Emily Bett Rickards — Arrow

DIGITAL

Melhor Estrela Web (Choice Female Web Star)
Bethany Mota
Eva Gutowski
Lele Pons
Lilly Singh
VENCEDOR: Liza Koshy
The Merrell Twins

Melhor Estrela masculina da Web (Choice Male Web Star)
Cameron Dallas
Collins Key
Joey Graceffa
Ryan Higa
VENCEDOR: The Dolan Twins
Tyler Oakley

Melhor Estrela Cômica (Choice Comedy Web Star)
The Dolan Twins
Collins Key
VENCEDORA: Liza Koshy
Miranda Sings
Lele Pons
Lilly Singh

Melhor Estrela Musical (Choice Music Web Star)
Anitta
Chloe x Halle
VENCEDORA: Erika Costell
Jack & Jack
Johnny Orlando
Noah Schnacky

Melhor Estrela da Moda (Choice Fashion/Beauty Web Star)
Dulce Candy
VENCEDOR: James Charles
Kandee Johnson
Shay Mitchell
NikkieTutorials
Zoella

Melhor Twitter (Choice Twit)
VENCEDORA: Anna Kendrick
Chrissy Teigen
Kumail Nanjiani
Mark Hamill
Mindy Kaling
Ryan Reynolds

Melhor Instagrammer (Choice Instagrammer)
Dwayne Johnson
John Mayer
Justin Timberlake
Lucy Hale
VENCEDORA: Selena Gomez
Will Smith

Melhor Snapchatter (Choice Snapchatter)
VENCEDORA: Ariana Grande
Demi Lovato
Ethan Dolan
Grayson Dolan
Kendall Jenner
Meghan Trainor

Melhor Youtuber (Choice YouTuber)
DanTDM
Lele Pons
Lilly Singh
VENCEDORA: Liza Koshy
The Dolan Twins
The Merrell Twins

Choice Muser
Baby Ariel
Holly H (Holly Horne)
Loren Gray
VENCEDOR: Mackenzie Ziegler
Sofia Santino
Valentina Schulz