Tinta Bruta ganha o prêmio principal do Festival do Rio; veja os vencedores

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Na noite do último domingo (11), Tinta Bruta saiu como o grande vencedor do Festival do Rio 2018, que revelou todos os ganhadores em sua cerimônia de encerramento.

O filme de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon saiu premiado com o prêmio de Melhor Filme do Júri Oficial, que foi entregue no Cine Odeon, na Cinelândia, Centro do Rio de Janeiro.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Confira a lista completa de vencedores abaixo.

Troféu Redentor – Melhor Filme – Júri Oficial: Tinta Bruta, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon

Troféu Redentor – Melhor Filme – Júri Popular: Deslembro, de Flavia Castro

Troféu Redentor – Melhor Documentário – Júri Oficial: Torre das donzelas, de Suzanna Lira

Troféu Redentor – Melhor Documentário – Júri Popular: Torre das donzelas, de Suzanna Lira

Troféu Redentor – Melhor Direção de Ficção: João Salaviza e Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

Troféu Redentor – Melhor Direção de Documentário: Suzanna Lira, por Torre das donzelas

Menção Honrosa Direção de Documentário: Daniel Gonçalves, por Meu Nome é Daniel

Troféu Redentor – Melhor Atriz: Ítala Nandi, por Domingo

Troféu Redentor – Melhor Ator: Shico Menegat, por Tinta Bruta, e Valmir do Côco, por Azougue Nazaré

Troféu Redentor – Melhor Atriz Coadjuvante: Eliane Giardini, por Deslembro

Troféu Redentor – Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Fernandes, por Tinta Bruta

Troféu Redentor – Prêmio Especial do Júri: Azougue Nazaré, de Tiago Melo

Troféu Redentor – melhor roteiro: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, por Tinta bruta

Troféu Redentor – melhor montagem: André Sampaio, por Azougue Nazaré

Troféu Redentor – melhor fotografia: Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

Melhor curta pelo voto popular: Você não me conhece, de Rodrigo Séllos

Melhor curta pelo júri do Festival do Rio: O Órfão, de Carolina Markowicz

Menção Honrosa curta-metragem: Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro

Novos Rumos – melhor curta: Lembra, de Leonardo Martinelli⠀

Novos Rumos – melhor filme: Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio

Novo Rumos – Prêmio Especial do Júri: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes⠀

Novos Rumos Menção Honrosa: Mormaço, de Marina Meliande

Novos Rumos Menção Honrosa: Eduarda Fernandes pela atuação (Luna, de Cris Azzi)

Novos Rumos Menção Honrosa: Alexandre Amador pela atuação (Vigia, de João Victor Borges)

Novos Rumos Menção Honrosa: Verónica Valenttino pela atuação (Jéssika, de Galba Gogóia)

Prêmio Felix – Especial do Júri: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogene⠀

Prêmio Felix – melhor longa documentário: Obscuro Barroco, de Evangelia Kranioti⠀

Prêmio Felix – melhor longa ficção: Sócrates, de Alex Moratto⠀

Troféu Suzy Capó – Personalidade Felix do ano: Saulo Amorim, presidente nacional da Associação Brasileira de Famílias Homotransafetivas.

Prêmio Mostra Geração: Shade – Entre bruxas e heróis, de Rasko Miljkovic, filme da Sérvia em parceria com a Macedônia.

Prêmio FIPRESCI: Deslembro, de Flavia Castro

12 filmes LGBTQ+ para celebrar o Dia Mundial do Orgulho Gay

O Festival do Rio 2018 aconteceu do dia 1º de novembro a 11 de novembro.

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio