A Online Film Critics Association divulgou nesta quarta-feira (2) os vencedores para sua premiação anual, onde o mexicano Roma acabou sendo o grande destaque.

Confira abaixo.

Melhor Filme


Aniquilação
Eighth Grade
A Favorita
First Reformed
Hereditário
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
Roma (vencedor)
Se a Rua Beale Falasse
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Filme de Animação

Homem-Aranha no Aranhaverso (vencedor)
Ilha dos Cachorros
Os Incríveis 2
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón – Roma (vencedor)
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Lynne Ramsay – Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Ethan Hawke – First Reformed (Vencedor)
Joaquin Phoenix – Você Nunca Esteve Realmente Aqui
John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Toni Collette – Hereditário (Vencedor)
Olivia Colman – A Favorita
Regina Hall – Support the Girls
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Richard E. Grant – Você Pode Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra (Vencedor)
Steven Yeun – Em Chamas

Melhor Atriz Coadjuvante

Elizabeth Debicki – As Viúvas
Regina King – Se a Rua Beale Falasse (Vencedor)
Thomas McKenzie – Leave No Trace
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Roteiro Original

Eighth Grade
A Favorita
First Reformed (Vencedor)
Roma
Sorry to Bother You

Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan
Leave no Trace
Se a Rua Beale Falasse (Vencedor)
As Viúvas
Você Pode Me Perdoar?

Melhor Montagem

A Favorita
Missão: Impossível – Efeito Fallout (Vencedor)
O Primeiro Homem
Roma
As Viúvas

Melhor Fotografia

Cold War
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma (Vencedor)
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Trilha Sonora

Ilha dos Cachorros
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse (Vencedor)
Suspiria

Melhor Filme de Estreia

Ari Aster – Hereditário (Vencedor)
Bo Burnham – Eighth Grade
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Carlos López Estrada – Ponto Cego
Boots Riley – Sorry to Bother You

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

Cold War
Em Chamas
Negócio de Família
Roma (Vencedor)
Zama

Melhor Documentário

Free Solo
Minding the Gap
Shirkers
Three Identical Strangers
Won’t You Be My Neighbor? (Vencedor)