A Visual Effects Society (Sociedade dos Efeitos Visuais) revelou quem são os vencedores do VES Awards na terça-feira (5). Vingadores: Guerra Infinita é o destaque, conquistando quatro dos seis prêmios em que foi indicado.

O filme foi o primeiro da Marvel a ganhar na principal categoria, a de Melhor Efeito Visual. Com isso, Vingadores: Guerra Infinita é um dos favoritos a levar o prêmio no Oscar.

Outros destaques da cerimônia foram Jogador N°1, que recriou parte do hotel de O Iluminado; Primeiro Homem pela chegada na lua; e Homem-Aranha no Aranhaverso com a inovação no mundo da animação.


Vingadores: Ultimato | Mesmo com 3 horas de duração, pessoas se recusam a ir no banheiro durante exibição teste

Os vencedores do VES Awards podem ser conhecidos abaixo:

Melhor Efeito Visual em um Filme

Vingadores: Guerra Infinita (VENCEDOR)
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
Jogador N° 1
Han Solo: Uma História Star Wars
Bem-Vindos à Marwen

Melhor Efeito Visual de Apoio em um Filme

12 Heróis
Bird Box
Bohemian Rhapsody
Primeiro Homem (VENCEDOR)
Legítimo Rei

Melhor Efeito Visual em Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor Efeito Visual em um Episódio

Altered Carbon
Krypton
Lost in Space (VENCEDOR)
The Terror
Westworld;

Melhor Efeito Visual de Apoio em um Episódio

Jack Ryan (VENCEDOR)
The Alienist
The Deuce
The First
The Handmaid’s Tale

Melhor Personagem em Efeitos Visuais de um Filme

Vingadores: Guerra Infinita – Thanos (VENCEDOR)
Christopher Robin – Uma Aventura Inesquecível – Tigrão
Jurassic World: O Reino Ameaçado – Indoraptor
Jogador N° 1 – Art3mis

Melhor Efeito Visual em projeto de Tempo-Real

Age of Sail (VENCEDOR)
Cycles
Dr Grordbort’s Invaders
God of War
Marvel’s Spider-Man

Melhor Efeito Visual em Comercial

Beyond Good & Evil 2
John Lewis (VENCEDOR)
McDonald’s
U.S. Marine Corps
Volkswagen

Melhor Efeito Especial em Projeto Local

Beautiful Hunan
Childish Gambino (VENCEDOR)
DreamWorks Theatre apresenta Kung Fu Panda
Osheaga Music and Arts Festival
Pearl Quest

Melhor Performance de Personagem Animado

O Grinch – Grinch
Os Incríveis 2 – Helen Parr
WiFi Ralph: Quebrando a Internet – Ralphzilla
Homem-Aranha no Aranhaverso – Miles Morales (VENCEDOR)

Melhor Performance de Personagem em Projeto de Tempo-Real

Cycles – Rae
Lost in Space – Humanoid (VENCEDOR)
Nightflyers – Eris
Spider-Man – Doutor Octopus

Melhor Performance de Personagem em Comercial

McDonald’s – Bobbi
Overkill’s The Walking Dead – Maya
Peta – Lucky
Volkswagen – Bam (VENCEDOR)

Melhor Ambiente Criado Digitalmente em um Filme

Homem-Formiga e a Vespa
Aquaman
Jogador N° 1 (VENCEDOR)
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Ambiente Criado Digitalmente em Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor Ambiente Criado Digitalmente em Comercial ou Projeto de Tempo-Real

Cycles
Lost in Space (VENCEDOR)
The Deuce
The Handmaid’s Tale
The Man in the High Castle

Melhor Fotografia Virtual em Filme

Aquaman
Echo
Jurassic World: O Reino Ameaçado
Jogador N° 1
Bem-Vindos à Marwen

Melhor Modelo em Filme ou Animação

Vingadores: Guerra Infinita
Os Incríveis 2
Jogador N° 1 (VENCEDOR)
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Efeito Visual de Simulação em Filme

Vingadores: Guerra Infinita (VENCEDOR)
Vingadores: Guerra Infinita – Por Wakanda
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindewald
Venom

Melhor Efeito Visual de Simulação em Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
PéPequeno
Homem-Aranha no Aranhaverso (VENCEDOR)

Melhor Efeito Visual de Simulação em Comercial ou Projeto em Tempo-Real

Altered Carbon (VENCEDOR)
Lost in Space
Lost in Space – The Get Away
The Man in the High Castle

Melhor Composição em Filme

Vingadores: Guerra Infinita (VENCEDOR)
O Primeiro-Homem
Jurassic World: O Reino Ameaçado
Bem-Vindos à Marwen

Melhor Composição em um Episódio

Altered Carbon
Handmaids Tale
Lost in Space (VENCEDOR)
Silicon Valley

Melhor Composição em Comercial

Apple – Unlock
Apple – Welcome Home (VENCEDOR)
Genesis
John Lewis