Pantera Negra é o grande vencedor do NAACP Awards

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A 50ª edição do NAACP Awards, premiação que destaca os melhores filmes, séries e performances de pessoas negras no entretenimento, conheceu os seus vencedores na noite de sábado (30). Veja a lista abaixo.

O longa da Marvel conquistou as principais categorias de atuação. O prêmio de Melhor Ator ficou com Chadwick Boseman, o de Melhor Ator Coadjuvante com Michael B. Jordan, e o de Melhor Atriz Coadjuvante ficou com Danai Gurira. Além disso, Ryan Coogler foi escolhido o Melhor Diretor.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Letitia Wright também ficou com o seu prêmio por conta do filme. Foi escolhida a atriz revelação. Pantera Negra foi escolhido o Melhor Elenco para cinema e também o Melhor Filme.

Confira a lista completa dos vencedores:

<h1>Televisão</h1>

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX Networks)
Black-ish (ABC) – VENCEDOR
Cara Gente Branca (Netflix)
Grown-ish (Freeform)
Insecure (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish) – VENCEDOR
Cedric the Entertainer (The Neighborhood)
Donald Glover (Alanta)
Dwayne Johnson (Ballers)
Tracy Morgan (The Last O.G.)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Danielle Brooks (Orange is the New Black)
Issa Rae (Insecure)
Logan Browning (Cara Gente Branca)
Tracee Ellis Ross (Black-ish) – VENCEDORA
Yara Shahidi (Grown-ish)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Jay Ellis (Insecure)
John David Washington (Ballers)
Laurence Fishburne (Black-ish)
Marcus Scribner (Black-ish) – VENCEDOR
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Essence Atkins (Marlon)
Marsai Martin (Black-ish) – VENCEDORA
Natasha Rothwell (Insecure)
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Yvonne Orji (Insecure)

Melhor Série de Drama

How To Get Away With Murder (ABC)
Power (Starz) – VENCEDOR
Queen Sugar (OWN)
The Chi (Showtime)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Mitchell (The Chi)
Keith David (Greenleaf)
Kofi Siriboe (Queen Sugar)
Omari Hardwick (Power) – VENCEDOR
Sterling K. Brown (This is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama

Alfre Woodard (Luke Cage)
Naturi Naughton (Power)
Rutina Wesley (Queen Sugar)
Taraji P. Henson (Empire) – VENCEDOR
Viola Davis (How To Get Away With Murder)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jesse Williams (Grey’s Anatomy) – VENCEDOR
Joe Morton (Scandal)
Jussie Smollett (Empire)
Romany Malco (A Million Little Things)
Wendell Pierce (Jack Ryan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

CCH Pounder (NCIS: New Orleans)
Lynn Whitfield (Greenleaf) – VENCEDORA
Sanaa Lathan (The Affair)
Susan Kelechi Watson (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Participação Especial em Série de Drama ou Comédia

Erika Alexander (Raio Negro)
Kendrick Lamar (Power)
Kerry Washington (How to get Away With Murder) – VENCEDORA
Loretta Devine (Love Is)
Tisha Campbell-Martin (Empire)

<h1>Cinema</h1>

Melhor Diretor (Cinema)

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Steve McQueen (As Viúvas)
Ryan Coogler (Pantera Negra) – VENCEDOR
Alan Hicks e Rashida Jones (Quincy)

Melhor Dublagem

Issa Rae (Bojack Horseman)
Laya Deleon Hayes (Doc McStuffins)
Mahershala Ali (Homem-Aranha no Aranhaverso)
Samuel L. Jackson (Os Incríveis 2) – VENCEDOR
Shameik Moore (Homem-Aranha no Aranhaverso)

Melhor Ator

Chadwick Boseman (Pantera Negra) – VENCEDOR
Michael B. Jordan (Creed 2)
Denzel Washington (O Protetor 2)
John David Washington (Infiltrado na Klan)
Stephan James (Se a Rua Beale Falasse)

Melhor Atriz

Amandla Stenberg (O Ódio que Você Semeia) – VENCEDORA
Constance Wu (Podres de Ricos)
KiKi Layne (Se a Rua Beale Falasse)
Sanaa Lathan (Felicidade por um Fio)
Viola Davis (As Viúvas)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Brian Tyree Henry (Se a Rua Beale Falasse)
Michael B. Jordan (Pantera Negra) – VENCEDOR
Russell Hornsby (O Ódio que Você Semeia)
Winston Duke (Pantera Negra)

Melhor Atriz Coadjuvamente

Danai Gurira (Pantera Negra) – VENCEDORA
Letitia Wright (Pantera Negra)
Lupita Nyong’o (Pantera Negra)
Regina Hall (O Ódio que Você Semeia)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Melhor Filme Independente

Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR
Felicidade por um Fio
Sorry To Bother You
Traffik – Liberdade Roubada

Melhor Filme

Pantera Negra – VENCEDOR
Infiltrados na Klan
Podres de Ricos
Se a Rua Beale Falasse
O Ódio que Você Semeia

Melhor Elenco

Pantera Negra – VENCEDOR
Infiltrado na Klan
Podres de Ricos
Se a Rua Beale Falasse
O Ódio que Você Semeia

Artista Revelação

Storm Reid (Uma Dobra no Tempo)
Letitia Wright (Pantera Negra) – VENCEDORA
Winston Duke (Pantera Negra)
John David Washington (Infiltrado na Klan)
KiKi Layne (Se a Rua Beale Falasse)

Prêmio Especial: Artista do Ano

Beyoncé – VENCEDORA 
Chadwick Boseman
LeBron James
Regina King
Ryan Coogler

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio