Foi divulgado na manhã desta segunda-feira (9) os indicados nas categorias de cinema e TV do Globo de Ouro, uma das primeiras premiações da temporada que se inicia agora.

Confira abaixo.

Cinema

Melhor Filme – Drama

1917
Coringa
Os Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês


Melhor Filme – Musical ou Comédia

Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em Hollywood
Jojo Rabbit
Meu Nome é Dolemite
Rocketman

Melhor Direção

Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Ator – Filme de Drama

Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Os Dois Papas

Melhor Atriz – Filme de Drama

Cynthia Erivo – Harriet
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
Taron Egerton – Rocketman
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Awkwafina – The Farewell
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Os Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Annette Bening – O Relatório
Laura Dern – História de um Casamento
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Roteiro

Os Dois Papas
Era Uma Vez em Hollywood
História de um Casamento
O Irlandês
Parasita

Melhor Filme de Animação

Como Treinar o seu Dragão 3
Frozen 2
O Link Perdido
O Rei Leão
Toy Story 4

Melhor Filme Estrangeiro

Dor e Glória
The Farewell
Les Misérables
Parasita
Retrato de uma Dama em Chamas

Melhor Trilha Sonora

1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Coringa
História de um Casamento

Melhor Canção Original

“Beautiful Ghosts” – Cats
“(I’m Gonna) Love Me Again,” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

Televisão

Melhor Série – Drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor Série – Comédia

Barry
Fleabag
The Marvelous Mrs. Maisel
O Método Kominsky
The Politician

Melhor Minissérie ou Telefilme

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verrdon
Inacreditável
The Loudest Voice

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox – Succession
Kit Harrington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Comédia

Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Cara x Cara
Rami Yousef – Rami

Melhor Atriz em Série de Comédia

Cristina Applegate – Disque Amiga para Matar
Kirsten Dunst – On Becoming God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator em Minissérie

Chris Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Minissérie

Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act
Helen Mirren – Catherine the Great
Michelle Williams – Fosse/Verdon
Merritt Wever – Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Alan Arkin – O Método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgard – Chernobyl
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Patricia Arquette – The Act
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl