A 92ª edição dos prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar, está sendo realizada nesta noite de domingo (9) em Los Angeles, em cerimônia exclusiva sem apresentadores. O Observatório do Cinema está fazendo a cobertura do evento em tempo real, tanto no site quanto no Facebook.

Acompanhe a lista de vencedores aqui, sendo atualizada em tempo rel.

Confira:


Melhor Filme

1917
Adoráveis Mulheres
Coringa
Era Uma Vez em Hollywood
Ford vs Ferrari
História de um Casamento
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita (VENCEDOR)

Melhor Direção

Bong Joon-Ho – Parasita (VENCEDOR)
Sam Mendes – 1917
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Ator

Antonio Banderas – Dor & Glória
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa (VENCEDOR)
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Laura Dern – História de um Casamento (VENCEDOR)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Roteiro Original

1917
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em Hollywood
História de um Casamento
Parasita (VENCEDOR)

Melhor Roteiro Adaptado

Adoráveis Mulheres
Coringa
Dois Papas
O Irlandês
Jojo Rabbit (VENCEDOR)

Melhor Filme Internacional

Corpus Christi
Dor & Glória
Honeyland
Os Miseráveis
Parasita (VENCEDOR)

Melhor Filme de Animação

Como Treinar o seu Dragão 3
Klaus
O Link Perdido
Perdi Meu Corpo
Toy Story 4 (VENCEDOR)

Melhor Documentário

The Cave
Democracia em Vertigem
Honeyland
Indústria Americana (VENCEDOR)
Para Sama

Melhor Fotografia

1917 (VENCEDOR)
Coringa
Era Uma Vez em Hollywood
O Farol
O Irlandês

Melhor Design de Produção

1917
Era Uma Vez em Hollywood (VENCEDOR)
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita

Melhor Figurino

Adoráveis Mulheres (VENCEDOR)
Coringa
Era Uma Vez em Hollywood
O Irlandês
Jojo Rabbit

Melhor Montagem

Coringa
Ford vs Ferrari (VENCEDOR)
O Irlandês
Jojo Rabbit
Parasita

Melhor Maquiagem & Cabelo

1917
Coringa
O Escândalo (VENCEDOR)
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Malévola: Dona do Mal

Melhores Efeitos Visuais

1917 (VENCEDOR)
O Irlandês
O Rei Leão
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Vingadores: Ultimato

Melhor Edição de Som

1917
Coringa
Era Uma Vez em Hollywood
Ford vs Ferrari (VENCEDOR)
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Mixagem de Som

1917 (VENCEDOR)
Ad Astra: Rumo às Estrelas
Coringa
Era Uma Vez em Hollywood
Ford vs Ferrari

Melhor Trilha Sonora

1917
Adoráveis Mulheres
Coringa (VENCEDOR)
História de um Casamento
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Canção Original

“Breakthrough” – Superação: O Milagre da Fé
“I’m Gonna Love Me (Again)” – Rocketman (VENCEDOR)
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Stand Up” – Harriet

Melhor Curta-Metragem

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window (VENCEDOR)
Saria
A Sister

Melhor Curta-Metragem de Animação

DCERA (Daughter)
Hair Love (VENCEDOR)
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Documentário em Curta-Metragem

In The Absense
Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl) (VENCEDOR)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha