Brasil está fora do Oscar 2021; veja pré-indicados

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista de pré-indicados a nove categorias do Oscar. Infelizmente o Brasil ficou de fora dessas categorias.

O documentário Babenco, de Bárbara Paz, foi enviado para consideração à Academia, nas categorias Melhor Documentário e Melhor Filme Estrangeiro. Em nenhuma delas a obra entrou para a lista de pré-indicados.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Com isso, a última esperança do Brasil ser representado no Oscar está com Bacurau, que pode concorrer ao Oscar de Melhor Filme ou Melhor Roteiro Original.

A cerimônia do Oscar 2021 ocorrerá no dia 25 de abril de 2021. Confira, abaixo, os pré-indicados em nove categorias.

Melhor Documentário Longa-Metragem

All In: The Fight for Democracy

Boys State

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

As Mortes de Dick Johnson

Gunda

MLK/FBI

The Mole Agent

Professor Polvo

Notturno

The Painter and the Thief

76 Dias

Time

Os Caçadores de Trufas

Bem Vindo à Chechênia

Melhor Documentário Curta-Metragem

Abortion Helpline, This Is Lisa

Call Center Blues

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Hysterical Girl

A Love Song for Latasha

The Speed Cubers

What Would Sophia Loren Do?

Melhor Filme Estrangeiro

Quo Vadis, Aida? – Bósnia e Herzegovina

The Mole Agent – Chile

Charlatan – República Tcheca

Another Round – Dinamarca

Two of Us – França

La Llorona – Guatemala

Better Days – Hong Kong

Sun Children – Irã

Night of the Kings – Costa do Marfim

I’m No Longer Here – México

Hope – Noruega

Collective – Romênia

Dear Comrades! – Rússia

A Sun – Taiwan

The Man Who Sold His Skin – Tunísia

Melhor Maquiagem e Penteado

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

Emma

The Glorias

Era uma vez um sonho

Uma invenção de Natal

Os Pequenos Vestígios

A Voz Suprema do Blues

Mank

Uma Noite em Miami

Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

Ammonite

Blizzard of Souls

Destacamento Blood

O Homem Invisível

Uma Invenção de Natal

Rosa e Momo

Os Pequenos Vestígios

Mank

O Céu da Meia-Noite

Minari

Mulan

Relatos do Mundo

Soul

Tenet

Os 7 de Chicago

Melhor Canção Original

Turntables (de All In: The Fight for Democracy)

See What You’ve Done (de Belly of the Beast)

Wuhan Flu (de Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Husavik (de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)

Never Break (de Giving Voice)

Make It Work (de Uma Invenção de Natal)

Fight For You (de Judas e o Messias Negro)

lo Sì (Seen) (de Rosa e Momo)

Rain Song (de Minari)

Show Me Your Soul (de Mr. Soul!)

Loyal Brave True (de Mulan)

Free (de O Grande Ivan)

Speak Now (de Uma Noite em Miami)

Green (de Som do Silêncio)

Hear My Voice (de Os 7 de Chicago)

Melhor Curta-Metragem de Animação

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Kapaemahu

Opera

Out

The Snail and the Whale

To Gerard

Traces

Yes-People

Melhor Curta-Metragem

Bittu

Da Yie

Feeling Through

The Human Voice

The Kicksled Choir

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

The Van

White Eye

Efeitos visuais

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa

Bloodshot

Love and Monsters

Mank

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Soul

Tenet

Bem-Vindo à Chechênia

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio