Termômetro do Oscar: Filme da Netflix cresce com indicações no Critics’ Choice Awards 2021

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Um dos principais termômetros do Oscar, o Critics’ Choice Awards, anunciou a lista de indicados da edição 2021. Mank, filme da Netflix de David Fincher, sai fortalecido.

O longa da Netflix lidera com 12 indicações. Entre elas estão as de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original e Melhor Fotografia. Individualmente, Gary Oldman e Amanda Seyfried também conseguiram ser lembrados.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Quem também se destacou foi o longa Minari. No total, o filme estrelado por Steven Yeun, de The Walking Dead, conseguiu 10 indicações.

Individualmente, Chadwick Boseman, astro morto de Pantera Negra da Marvel, volta a fazer história. O ator foi indicado por dois filmes, Destacamento Blood e A Voz Suprema do Blues – os dois são da Netflix.

A entrega dos prêmios acontece em março. Confira abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Nomadland
Uma Noite em Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman
Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – Sound of Metal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Rosa & Momo
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Extraordinária de David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – A Vida Extraordinária de David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Promising Young Woman
Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma
Era uma vez um sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Another Round
Collective
La Llorona
Rosa & Momo
Minari
Nós Duas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Everybody Cries – Posto de Combate
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Husavik (My Home Town) – Eurovision
Io sì (Seen) – Rosa & Momo
Speak Now – Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio