BAFTA 2021: Oscar britânico revela indicados; veja

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O BAFTA 2021 teve a lista de indicados divulgada pela Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão. O prêmio é simplesmente conhecido como Oscar britânico.

Seguindo outras premiações, o BAFTA tem Nomadland como o favorito. O filme recebeu sete indicações.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Da mesma forma, Chadwick Boseman, o ator morto de Pantera Negra da Marvel, recebeu mais uma indicação póstuma. Novamente foi por A Voz Suprema do Blues, como Melhor Ator.

Em 2021, a entrega do BAFTA acontece em 11 de abril. A cerimônia é fora de época, o que acabou se tornando normal por conta da pandemia do coronavírus (covid-19).

Confira abaixo a lista de indicados ao BAFTA 2021:

Os indicados ao BAFTA

Melhor Filme

Meu Pai
Os 7 de Chicago
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança

Melhor Filme Britânico

Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
The Mauritanian
Bela Vingança
Mogul Mowgli
Saint Maud
His House
Limbo
Rocks

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Adarsh Gourav – O Tigre Branco
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Mads Mikkelsen – Druk – Mais uma Rodada
Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz

Frances McDormand – Nomadland
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
Wuhmi Mosaku – O que Ficou para Trás
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Bukky Bakray – Rocks
Alfre Woodard – Clemency

Melhor Diretor

Shannon Murphy – Babyteeth
Jasmila Zbanic – Quo Vadis, Aida?
Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma Rodada
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Sarah Gavron – Rocks

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan – Calm with Houses
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Clarke Peters – Destacamento Blood
Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Youn Yuh-jung – Minari
Ashley Madekwe – County Lines
Dominique Fishback – Judas e o Messias Negro
Niamh Algar – Calm with Horses
Kosar Ali – Rocks

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico

His House – Remi Weekes
Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai
Moffie – Jack Sidey
Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud – Rose Glass, Oliver Kassman

Melhor Filme Estrangeiro

Minari (Estados Unidos)
Dear Comrades (Rússia)
Les Misérables (França)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)

Melhor Curta-Metragem

Eyelash
Lucky Break
Lizard
Miss Curvy
The Present

Melhor Curta-Metragem Animado

The Owl and the Pussycat
The Song of a Lost Boy
The Fire Next Time

Melhor Animação

Soul
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Wolfwalkers

Melhor Documentário

Colectiv
David Attenborough e Nosso Planeta
The Dissident
Professor Polvo
O Dilema das Redes

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Nomadland
The Mauritanian
Relatos do Mundo

Melhor Sonografia

O Som do Silêncio
Greyhound
Relatos do Mundo
Soul
Nomadland

Melhor Trilha Sonora

Soul
Mank
Relatos do Mundo
Minari
Bela Vingança

Melhor Design de Produção

A Escavação
Mank
Relatos do Mundo
Meu Pai
Rebecca – A Mulher Inesquecível

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues
A Escavação
Emma
Mank
Ammonite

Melhor Edição

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Especiais

Mulan
Greyhound
O Grande Ivan
Tenet
O Céu da Meia-Noite

Melhor Maquiagem e Cabelo

A Voz Suprema do Blues
Pinóquio
Mank
A Escavação
Era uma Vez um Sonho

Melhor Roteiro Adaptado

Nomadland
O Tigre Branco
Meu Pai
The Mauritanian
A Escavação

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança
Mank
Druk – Mais uma Rodada
Rocks
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz/Ator em Ascensão

Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Bukky Bakray
Ṣọpẹ́ Dìrísù
Conrad Khan

Melhor Elenco

Judas e o Messias Negro
Bela Vingança
Rocks
Calm with Horses
Minari

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio