Critics’ Choice Awards 2021 revela favorito ao Oscar; veja vencedores

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Um dos principais termômetros do Oscar, o Critics’ Choice Awards, anunciou a lista de vencedores da edição 2021. Nomadland ganha o posto de favorito ao Oscar por conta dos prêmios conquistados.

O longa superou Mank, da Netflix, que chegou a liderar a prévia da premiação com 12 indicações. Nomadland saiu fortalecido com quatro vitórias.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Como se sabe, a premiação também tem o segmento na TV. Nesse cenário, a Netflix se deu melhor.

The Crown, com a elogiada quarta temporada, foi a grande vencedora. Assim como Nomadland, a série da Netflix conseguiu quatro troféus.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME

Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Nomadland (VENCEDOR)
Uma Noite em Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman (VENCEDOR)
Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (VENCEDOR)
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – Sound of Metal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDORA)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Rosa & Momo
Alan Kim – Minari (VENCEDOR)
Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago (VENCEDOR)

MELHOR DIREÇÃO

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland (VENCEDORA)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman (VENCEDORA)
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland (VENCEDORA)

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland (VENCEDORA)
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Extraordinária de David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (VENCEDOR)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago (VENCEDOR)
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – A Vida Extraordinária de David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Nancy Steiner – Promising Young Woman
Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma
Era uma vez um sonho
A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet (VENCEDOR)
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs (VENCEDOR)
A Festa de Formatura

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Another Round
Collective
La Llorona
Rosa & Momo
Minari (VENCEDOR)
Nós Duas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Everybody Cries – Posto de Combate
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Husavik (My Home Town) – Eurovision
Io sì (Seen) – Rosa & Momo
Speak Now – Uma Noite em Miami (VENCEDOR)
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul
The Crown (VENCEDORA)
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Josh O’Connor – The Crown (VENCEDOR)
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Emma Corrin – The Crown (VENCEDORA)
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This Is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark
Michael K. Williams – Lovecraft Country (VENCEDORA)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – The Crown (VENCEDORA)
Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso (VENCEDORA)
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso (VENCEDOR)
Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Dead to Me
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (VENCEDORA)
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Daniel Levy – Schitt’s Creek (VENCEDOR)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We Do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily in Paris
Jaime Pressly – Mom
Hannah Waddingham – Ted Lasso (VENCEDORA)

MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gâmbito da Rainha (VENCEDORA)
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton (VENCEDOR)
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

John Boyega – Small Axe (VENCEDOR)
Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Anya Taylor-Joy – O Gâmbito da Rainha (VENCEDORA)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing (VENCEDOR)
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Uzo Aduba – Mrs. America (VENCEDORA)
Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – O Gâmbito da Rainha
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio