Mais do que você gosta.

Publicidade

A lista completa

BAFTA 2022: Veja os indicados do Oscar britânico

Netflix tem 2 indicados ao melhor filme. Duna e Belfast também se destacam

Publicado por Guilherme Coral

03/02/2022 10:30

O BAFTA 2022 revelou a lista de indicados. A 75ª edição da premiação acontecerá em 13 de março de 2022, com Rebel Wilson como apresentadora.

Destaques vão para Duna, com 11 indicações, Ataque dos Cães, com 9 e Belfast, com 6. Licorice Pizza vem logo atrás, com 6 indicações.

Continua depois da publicidade

Previamente já havia sido revelada a categoria EE Estrela em Ascensão, com estrelas de Amor, Sublime Amor, 007 e Ataque dos Cães na concorrência.

Veja a lista completa, abaixo.

Os indicados ao BAFTA

Melhor Filme

Belfast
Não Olhe para Cima
Duna
Licorice Pizza
Ataque dos Cães

Melhor Filme Britânico

After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
Casa Gucci
Noite Passada em Soho
007 – Sem Tempo Para Morrer
Passing

Melhor Ator

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
Leonardo Dicaprio, Não Olhe para Cima
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard: Criando Campeãs

Melhor Atriz

Lady Gaga, Casa Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, CODA
Renata Reinsve, A Pior Pessoa do Mundo
Joanna Scanlan, After Love
Tessa Thompson, Passing

Melhor Diretor

After Love, Aleem Khan
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Happening, Audrey Diwan
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
Ataque dos Cães, Jane Campion
Titane, Julia Ducournau

Melhor Ator Coadjuvante

Mike Faist, Amor, Sublime Amor
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA
Woody Norman, Sempre em Frente
Jesse Plemons, Ataque dos Cães
Kodi Smit-Mcphee, Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, A Filha Perdida
Ariana Debose, Amor, Sublime Amor
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard: Criando Campeãs
Ruth Negga, Passing

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico

After Love, Aleem Khan (roteiro/direção)
Boiling Point, James Cummings (roteiro), Hester Ruoff (produção)
Vingança & Castigo, Jeymes Samuel (roteiro/direção)
Keyboard Fantasies, Posy Dixon (roteiro/direção), Liv Proctor (produção)
Passing, Rebecca Hall (roteiro/direção)

Melhor Filme Estrangeiro

Drive My Car
A Mão de Deus
Mães Paralelas
Petite Maman
A Pior Pessoa do Mundo

Melhor Curta-Metragem

The Black Cop, Cherish Oteka
Femme, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
The Palace, Jo Prichard
Stuffed, Theo Rhys, Joss Holden-Rea
Three Meetings Of The Extraordinary Committee, Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Melhor Curta-Metragem Animado

Affairs Of The Art, Joanna Quinn, Les Mills
Do Not Feed The Pigeons, Jordi Morera
Night Of The Living Dread, Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Melhor Animação

Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Documentário

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer Of Soul

Melhor Fotografia

Duna, Greig Fraser
O Beco do Pesadelo, Dan Laustsen
007 – Sem Tempo para Morrer, Linus Sandgren
Ataque dos Cães, Ari Wegner
A Tragédia de Macbeth, Bruno Delbonnel

Melhor Edição de som

Duna, Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
Noite Passada em Soho, Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
007 – Sem Tempo para Morrer, James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
Um Lugar Silencioso – Parte II, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
Amor, Sublime Amor, Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Melhor Trilha Sonora

Being The Ricardos, Daniel Pemberton
Não Olhe para Cima, Nicholas Britell
Duna, Hans Zimmer
A Crônica Francesa, Alexandre Desplat
Ataque dos Cães, Jonny Greenwood

Melhor Design de Produção

Cyrano, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Duna, Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
A Crônica Francesa, Adam Stockhausen, Rena Deangelo
O Beco do Pesadelo, Tamara Deverell, Shane Vieau
Amor, Sublime Amor, Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Melhor Figurino

Cruella, Jenny Beavan
Cyrano, Massimo Cantini Parrini
Duna, Robert Morgan, Jacqueline West
A Crônica Francesa, Milena Canonero
O Beco do Pesadelo, Luis Sequeira

Melhor Edição

Belfast, Úna Ní Dhonghaíle
Duna, Joe Walker
Licorice Pizza, Andy Jurgensen
007 – Sem Tempo para Morrer, Tom Cross, Elliot Graham
Summer Of Soul, Joshua L. Pearson

Melhores Efeitos Especiais

Duna, Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
Free Guy, Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
Ghostbusters: Afterlife, Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
Matrix Resurrections, Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
007 – Sem Tempo para Morrer, Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Melhor Maquiagem e Cabelo

Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
Duna, Love Larson, Donald Mowat
Os Olhos de Tammy Faye, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
Casa Gucci, Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Melhor Roteiro Adaptado

CODA, Siân Heder
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Duna, Denis Villeneuve
A Filha Perdida, Maggie Gyllenhaal
Ataque dos Cães, Jane Campion

Melhor Roteiro Original

Being The Ricardos, Aaron Sorkin
Belfast, Kenneth Branagh
Não Olhe para Cima, Adam Mckay
King Richard: Criando Campeãs, Zach Baylin
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz/Ator em Ascensão

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Melhor Elenco

Boiling Point, Carolyn Mcleod
Duna, Francine Maisler
A Mão de Deus, Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
King Richard: Criando Campeãs, Rich Delia, Avy Kaufman
Amor, Sublime Amor, Cindy Tolan

Publicidade