HBO supera Netflix no Emmy 2020; veja lista dos vencedores

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O Emmy chegou na sua 72ª edição em 2020. Por conta da pandemia do coronavírus (COVID-19), a cerimônia apostou em um formato virtual.

Nesse novo formato de cerimônia, que os fãs esperam que aconteça apenas em 2020, a HBO levou melhor que as plataformas de streaming. No geral, a Netflix liderava a premiação com 160 indicações.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Porém, no fim da noite, produções da emissora, como Succession e Watchmen, levaram a melhor nas principais categorias. Outro destaque foi a comédia Schitt’s Creek.

A série venceu as 7 categorias em que estava indicada. Entre elas, a de melhor ator de comédia, com Eugene Levy, e de melhor atriz, tendo Catherine O’Hara.

Já na categoria de drama e também na de minissérie, Succession e Watchmen foram os destaques. As séries conseguiram 4 prêmios cada.

Já a surpresa da noite ficou com Zendaya, de Euphoria – também da HBO. A atriz superou Olivia Colman, de The Crown, e Jennifer Aniston, de The Morning Show, para ficar com o prêmio de melhor atriz em drama.

Os vencedores do Emmy 2020

Confira abaixo a lista de vencedores do Emmy 2020:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession (VENCEDOR)

Melhor Série de Comédia

Segura a Onda

Disque Amiga para Matar

Insecure

Schitt’s Creek (VENCEDOR)

The Good Place

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

O Que Fazemos nas Sombras

Melhor minissérie

Pequenos Incêndios por Toda Parte

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Telefilme

American Son

Bad Education (VENCEDOR)

Dolly Parton: Tocando o Coração

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy x Reverendo

Melhor atriz de comédia

Christina Applegate, Disque Amiga para Matar

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Linda Cardellini, Disque Amiga para Matar

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Issa Rae, Insecure

Tracee Ellis Ross, black-ish

Melhor ator de comédia

Anthony Anderson, black-ish

Don Cheadle, Black Monday

Ted Danson, The Good Place

Michael Douglas, O Método Kominsky

Eugene Levy, Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz de série dramática

Jennifer Aniston, The Morning Show

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Laura Linney, Ozark

Sandra Oh, Killing Eve

Zendaya, Euphoria (VENCEDORA)

Melhor ator de série dramática

Jason Batemna, Ozark

Sterling K. Brown, This Is Us

Steve Carell, The Morning Show

Brian Cox, Succession

Billy Porter, Pose

Jeremy Strong, Succession (VENCEDOR)

Melhor Reality Show

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Top Chef

The Voice

Melhor ator de minissérie

Jeremy Irons, Watchmen

Hugh Jackman, Bad Education

Paul Mescal, Normal People

Jeremy Pope, Hollywood

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (VENCEDOR)

Melhor atriz de minissérie

Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Nada Ortodoxa

Regina King, Watchmen (VENCEDORA)

Octavia Spencer, A Vida e a História de Madam C.J. Walker

Kerry Washington, Pequenos Incêndios por Toda Parte

Melhor atriz coadjuvante de drama

Laure Dern, Big Little Lies

Meryl Streep, Big Little Lies

Fiona Shaw, Killing Eve

Julia Garner, Ozark (VENCEDORA)

Sarah Snook, Succession

Helena Bonham Carter, The Crown

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Thandie Newton, Westworld

Melhor ator coadjuvante de drama

Giancarlo Esposito, Better Call Saul

Nicholas Braun, Succession

Kieran Culkin, Succession

Matthew Macfadyen, Succession

Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale

Billy Crudup, The Morning Show (VENCEDOR)

Mark Duplass, The Morning Show

Jeffrey Wright, Westworld

Melhor atriz coadjuvante de comédia

Betty Gilpin, GLOW

Yvonne Orji, Insecure

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Cecily Strong, Saturday Night Live

Annie Murphy, Schitt’s Creek (VENCEDORA)

D’Arcy Carden, The Good Place

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator coadjuvante de comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine

Mahershala Ali, Ramy

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Daniel Levy, Schitt’s Creek (VENCEDOR)

William Jackson Harper, The Good Place

Alan Arkin, O Método Kominsky

Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz coadjuvante de minissérie

Holland Taylor, Hollywood

Uzo Aduba, Mrs. America (VENCEDORA)

Margo Martindale, Mrs. America

Tracey Ullman, Mrs. America

Toni Collette, Inacreditável

Jean Smart, Watchmen

Melhor ator coadjuvante de minissérie

Dylan McDermott, Hollywood

Jim Parsons, Hollywood

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy x Reverendo

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (VENCEDOR)

Jovan Adepo, Watchmen

Louis Gossett Jr., Watchmen

Melhor programa de entrevista

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)

The Late Show with Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show

Amy Poehler, Making It

Nicole Byer, Nailed It!

Bobby Berk, Queer Eye

RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VENCEDORA)

Barbara Corcoran, Shark Tank

Padma Lakshmi, Top Chef

Melhor convidado especial em série de drama

Andrew Scott, Black Mirror

James Cromwell, Succession

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

Martin Short, The Morning Show

Jason Bateman, The Outsider

Ron Cephas Jones, This Is Us (VENCEDOR)

Melhor convidada especial em série de drama

Cicely Tyson, How to Get Away With Murder

Laverne Cox, Orange Is the New Black

Cherry Jones, Succession (VENCEDORA)

Harriet Walter, Succession

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor convidado especial em série de comédia

Fred Willard, Modern Family

Dev Patel, Modern Love

Brad Pitt, Saturday Night Live

Adam Driver, Saturday Night Live

Eddie Murphy, Saturday Night Live (VENCEDOR)

Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor convidada especial em série de comédia

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show

Maya Rudolph, Saturday Night Live (VENCEDORA)

Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live

Maya Rudolph, The Good Place

Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel

Bette Midler, The Politician

Melhor Animação

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty (VENCEDOR)

The Simpsons

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) (VENCEDOR)

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending” (VENCEDOR)

Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”

The Good Place – “Whenever You’re Ready”

The Great – “The Great”

What We Do in the Shadows – “Collaboration”

What We Do in the Shadows – “Ghosts”

What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession) (VENCEDOR)

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”

Better Call Saul – “Bagman”

Ozark – “Boss Fight”

Ozark – “Fire Pink”

Ozark – “All In”

Succession – “This Is Not For Tears” (VENCEDOR)

The Crown – “Aberfan”

Melhor Direção em Minissérie

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa) (VENCEDORA)

Nicole Kassell (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie

Mrs. America – “Shirley”

Normal People – “Episode 3”

Inacreditável – “Episode 1”

Nada Ortodoxa – “Part 1”

Watchmen – “This Extraordinary Being” (VENCEDOR)

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio