Publicidade

O maior prêmio da TV

Emmy 2021: The Crown lidera a lista de vencedores

A lista completa dos ganhadores

Publicado por Guilherme Coral

20/09/2021 08:26

O Emmy 2021 anunciou os vencedores e a Netflix conquistou diversos prêmios com The Crown e O Gambito da Rainha.

Além de levar melhor série dramática, The Crown ainda ganhou em todas as categorias de atuação em série dramática.

Dentre as comédias os destaques foram Ted Lasso (Apple TV+) e Hacks (HBO Max). O Gambito da Rainha, da Netflix, é o destaque das minisséries.

Os vencedores do Emmy 2021

Confira abaixo a lista dos vencedores (em negrito) do Emmy 2021:

Melhor Série de Drama

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Melhor Série de Comédia

Black-ish

Cobra Kai

Emily em Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

Melhor minissérie

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision

Melhor Telefilme

Dolly Parton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Melhor atriz de comédia

Aidy Bryant – Shrill

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Jean Smart – Hacks

Melhor ator de comédia

Anthony Anderson – Black-ish

Michael Douglas – O Método Kominsky

William H. Macy – Shameless

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Kenan Thompson – Kenan

Melhor atriz de série dramática

Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Jurnee Smollett – Lovecraft Country

Uzo Aduba – In Treatment

MJ Rodriguez – Pose

Melhor ator de série dramática

Josh O’Connor – The Crown

Regé Jean Page – Bridgerton

Billy Porter – Pose

Jonathan Majors – Lovecraft Country

Matthew Rhys – Perry Mason

Sterling K Brown – This Is Us

Melhor Reality Show

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor ator de minissérie

Paul Bettany – WandaVision

Hugh Grant – The Undoing

Ewan McGregor – Halston

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Leslie Odom Jr. – Hamilton

Melhor atriz de minissérie

Michaela Coel – I May Destroy You

Cynthia Erivo – Genius: Aretha

Elizabeth Olsen – WandaVision

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Raynha

Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor atriz coadjuvante de drama

Anjanue Ellis – Lovecraft Country

Emerald Fennell – The Crown

Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante de drama

Michael K. Williams – Lovecraft Country

John Lithgow – Perry Mason

Tobias Menzies – The Crown

O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale

Max Minghella – The Handmaid’s Tale

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Giancarlo Esposito – The Mandalorian

Chris Sullivan – This Is Us

Melhor atriz coadjuvante de comédia

Hannah Einbinder – Hacks

Cecily Strong – Saturday Night Live

Aidy Briant – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Juno Temple – Ted Lasso

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Rosie Perez – The Flight Attendant

Melhor ator coadjuvante de comédia

Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Bowen Yang – Saturday Night Live

Brett Goldstein – Ted Lasso

Brendan Hunt – Ted Lasso

Nick Mohammed – Ted Lasso

Jeremy Swift – Ted Lasso

Paul Reiser – O Método Kominsky

Melhor atriz coadjuvante de minissérie

Renée Elise Goldsberry – Hamilton

Phillipa Soo – Hamilton

Julianne Nicholson – Mare of Easttown

Jean Smart – Mare of Easttown

Moses Ingram – O Gambito da Rainha

Melhor ator coadjuvante de minissérie

Daveed Diggs – Hamilton

Jonathan Groff – Hamilton

Anthony Ramos – Hamilton

Paapa Essiedu – I May Destroy You

Evan Peters – Mare of Easttown

Thomas Brodie-Sangster – O Gambito da Rainha

Melhor programa de entrevista

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Animação

Big Mouth

Bob’s Burguers

Primal

South Park: The Pandemic Special

Os Simpsons

Melhor Direção em Série de Comédia

James Burrows – B Positive

Lucia Aniello – Hacks

James Widdoes – Mom

Zach Braff – Ted Lasso

MJ Delaney – Ted Lasso

Declan Lowney – Ted Lasso

Susanna Fogel – The Flight Attendant

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Meredith Scardino – Girls5eva

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – Hacks

Maya Erskine – PEN15

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Jason Sudeikis, Bill Lawrence – Ted Lasso

Steve Yockey – The Flight Attendant

Melhor Direção em Série de Drama

Julie Anne Robinson – Bridgerton

Steven Canals – Pose

Benjamin Caron – The Crown

Jessica Hobbs – The Crown

Liz Garbus – The Crown

Jon Favreau – The Mandalorian

Melhor Roteiro em Série de Drama

Misha Green – Lovecraft Country

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – Pose

Rebecca Sonnenshine – The Boys

Peter Morgan – The Crown

Yahlin Chang – The Handmaid’s Tale

Dave Filoni – The Jedi

Jon Favreau – The Rescue

Melhor Direção em Minissérie

Thomas Kail – Hamilton

Sam Miller, Michaela Coel – I May Destroy You

Sam Miller – I May Destroy You

Craig Zobel – Mare of Easttown

Scott Frank – O Gambito da Rainha

Barry Jenkins – The Underground Railroad

Matt Shakman – WandaVision

Melhor Roteiro em Minissérie

Michaela Coel – I May Destroy You

Brad Ingelsby – Mare of Easttown

Scott Frank – O Gambito da Rainha

Chuck Hayward, Peter Cameron – WandaVision

Jac Schaeffer – WandaVision

Laura Donney – WandaVision

Publicidade