O Writers Guild Awards, cerimônia realizada pelo Sindicato dos Roteiristas, anunciou na noite de domingo (17) os vencedores da edição 2019. Os destaques ficaram por conta dos filmes que não estavam cotados como os favoritos.

Na categoria de Melhor Roteiro Adaptado, Poderia Me Perdoar?, que concorre ao Oscar, foi o grande vencedor. Já o prêmio de Melhor Roteiro Original foi para Eighth Grade. Os longas bateram favoritos como Vice, Roma, Infiltrado na Klan e Green Book: O Guia.

Quem vai ganhar o Oscar 2019? | Analisando as categorias de Atuações


Diferentemente de outras premiações, o WGA foca no trabalho dos roteiristas e escritores, e tem uma categoria especial voltada para as narrativas de games. Outro aspecto que destaca essa premiação das demais é que o Sindicato tem poder absoluto para decidir quais roteiristas poderão concorrer aos prêmios.

A lista completa dos vencedores pode ser conferida abaixo!

Melhor Roteiro Original:

Eighth Grade (Bo Burnham) VENCEDOR
Green Book: O Guia (Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly)
Um Lugar Silencioso (Brian Woods, Scott Beck e John Krasinski)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)

Melhor Roteiro Adaptado:

Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee)
Pantera Negra (Ryan Coogler e Joe Robert Cole)
Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty) VENCEDOR
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters)

Melhor Roteiro de Documentário:

Bathtubs Over Broadway (Ozzy Inguanzo e Dava Whisenant) VENCEDOR
Fahrenheit 11/9 (Michael Moore)
Generation Wealth (Lauren Greenfield)
In Search of Greatness (Gabe Polsky)

Melhor Roteiro de Game:

Assassin’s Creed Odyssey
Batman: The Enemy Within
God of War VENCEDOR
Marvel’s Spider Man
Pillars of Eternity II

Melhor Série de Drama

The Americans VENCEDOR
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Succession

Melhor Série de Comédia

Atlanta
Barry
GLOW
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel VENCEDOR

Melhor Roteiro de Série Estreante

Barry VENCEDOR
Homecoming
A Maldição da Residência Hill
Pose
Succession

Melhor Roteiro Original em Narrativa Longa

Castle Rock VENCEDOR
Meu Jantar com Hervé
Paterno

Melhor Roteiro Adaptado em Narrativa Longa

American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace VENCEDOR
The Looming Tower
Maniac
Sharp Objects

Melhor Roteiro Original em Narrativa Curta

After Forever
Class of Lies VENCEDOR
Love Daily

Melhor Roteiro Adaptado em Narrativa Curta

The Walking Dead: Red Machete VENCEDOR

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Animação

“Bart’s Not Dead” (Os Simpsons) VENCEDOR
“Boywatch” (Bob’s Burgers)
“Just One of the Boyz (4 Now for Now)
“Krusty the Clown” (Os Simpsons)
“Mo Mommy Mo Problems” (Bob’s Burgers)
“Send in Stewie, Please” (Uma Família da Pesada)

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Drama

“Camelot” (Narcos: Mexico)
“The Car” (This Is Us)
“Episode 407” (The Affair)
“First Blood” (The Handmaid’s Tale)
“Paean To The People” (Homeland) VENCEDOR
“The Precious Blood of Jesus” (Ozark)

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Comédia

“Another Place” (Forever)
“Chapter One: Make Your Mark” (Barry) VENCEDOR
“Halibut!” (Santa Clarita Diet)
“Kimmy and the Beest!” (Unbreakable Kimmy Schmidt)
“Pilot” (The Kids Are Alright)
“Who Knows Better Than I” (Orange Is the New Black)