The Crown e Black Mirror lideram indicações ao BAFTA da TV

Publicadohá pouco tempo
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

As indicações às categorias principais do BAFTA TV, o maior prêmio britânico dessa mídia, foram reveladas nessa quarta (04).

Confira as já reveladas categorias técnicas

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

The Crown e Black Mirror foram os mais lembrados pela academia britânica, assim como sucessos mais locais, como Linde of Duty e Peaky Blinders.

A cerimônia das categorias principais do BAFTA TV ocorre em 13 de maio, com apresentação de Sue Perkins. Confira os indicados:

Melhor Série Dramática
The Crown (Netflix)
The End of the F***ing World (All 4)
Line of Duty (BBC One)
Peaky Blinders (BBC Two)

Melhor Série Cômica
Catastrophe (Channel 4)
Chewing Gum (E4)
This Country (BBC Three/BBC One)
Timewasters (ITV2)

Melhor Talk Show/Reality Show
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
Britain’s Got Talent (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
The Voice UK (ITV)

Melhor Série Documental
Ambulance (BBC Two)
Catching a Killer (Channel 4)
Drugsland (BBC Three)
Hospital (BBC Two)

Melhor Série Não-Britânica
Big Little Lies (HBO/Sky Atlantic)
Feud: Bette and Joan (FX/BBC Two)
The Handmaid’s Tale (Hulu/Channel 4)
The Vietnam War (BBC Four)

Melhor Ator em Drama
Jack Rowan, Born to Kill (Channel 4)
Joe Cole, Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
Sean Bean, Broken (BBC One)
Tim Pigott-Smith, King Charles III (BBC Two)

Melhor Atriz em Drama
Claire Foy, The Crown (Netflix)
Molly Windsor, Three Girls (BBC One)
Sinead Keenan, Little Boy Blue (ITV)
Thandie Newton, Line of Duty (BBC One)

Melhor Ator em Comédia
Asim Chaudhry, People Just Do Nothing (BBC Three)
Rob Brydon, The Trip to Spain (Sky Atlantic)
Samson Kayo, Famalam (BBC Three)
Toby Jones, Detectorists (BBC Four)

Melhor Atriz em Comédia
Anna Maxwell Martin, Motherland (BBC Two)
Daisy May Cooper, This Country (BBC Three)
Sharon Horgan, Catastrophe (Channel 4)
Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share (BBC One)

Melhor Ator Coadjuvante
Adrian Dunbar, Line of Duty
Anupam Kher, The Boy with the Topknot
Brian F O’Byrne, Little Boy Blue
Jimmi Simpson, Black Mirror – “USS Callister”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Friel, Broken
Julie Hesmondhalgh, Broadchurch
Liv Hill, Three Girls
Vanessa Kirby, The Crown

Melhor Minissérie
Howard’s End (BBC One)
The Moorside (BBC One)
The State (Channel 4)
Three Girls (BBC One)

Melhor Filme para TV
Against the Law (BBC Two)
Black Mirror – “Hang the DJ” (Netflix)
King Charles III (BBC Two)
Murdered For Being Different (BBC Three)

 

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio